Поэтому и Green-ландия: изученный кусок вечной мерзлоты указывает на то, что в Гренландии действительно была бурная растительность

В дословном переводе Гренландия означает «зеленая страна». Таким этот остров назвали первые европейские мореплаватели, достигшие его берегов. Они увидели в прибрежной зоне березовые рощи и другие растения, которые впоследствии были вырублены ими на дрова. Вкупе с похолоданием климата это привело к нарастанию суровости и неприветливости этой северной земли, что вынудило людей покинуть остров, а часть из них погибла от голода. Вместе с тем, наличие зелени во времена первых плаваний не означает, что основная часть этого огромного острова в то время была зеленой. Толщина ледника Гренландии настолько велика, что для его образования требовались миллионы лет. А значит, зелень могла быть только на самом краю, у берега океана.

Иное дело, отдаленное прошлое, которое было реконструировано по остаткам растений и животных. Как оказалось, Гренландия была теплой и зеленой еще сравнительно недавно по геологическим меркам. К такому выводу пришли работающие там ученые.

Что удалось выяснить исследователям

Всего 2 миллиона лет назад жизнь в Гренландии процветала. На карту были нанесены биологически сообщества, существовавшие в те времена. Материал был получен из слоев вечной мерзлоты. Она представлена кварцевыми и глинистыми отложениями, образовавшимися 2 и более миллиона лет назад. Анализировались полученные образцы ДНК живых организмов.

Исследователям удалось выяснить, какие виды растений и животных обитали в северной (то есть более суровой) части Гренландии. Согласно полученной информации, примерно 2 – 3 миллиона лет назад климат в районе исследования был теплее нынешнего на 11 – 19 градусов Цельсия.

Какую картину получили исследователи

Два миллиона лет назад в Гренландии произрастали леса бореального типа и папоротники. В древесной растительности преобладали березы, тополя, туя, а также множество видов арктических и бореальных кустарников и трав.

В числе прочего в мерзлоте был обнаружен ствол дерева, возрастом два миллиона лет. Его смыло в море водными потоками, размывшими существовавший лесной ландшафт. Также были обнаружены образцы мха, образовавшегося в результате речной эрозии примерно 2 млн. лет назад.

Животный мир был представлен северным оленем, грызунами, гусями, мастодонтами, а также мечехвостом, муравьями и блохами. Разумеется, то лишь то, что удалось выявить, реальное число видов было конечно больше.

Почему ученые называют это прорывом

По мнению исследователей, такая богатая флора и фауна на севере ныне сурового острова может свидетельствовать о больших возможностях биологических видов приспосабливаться к температурным изменениям. Кроме того, изучение древних остатков ДНК из вечной мерзлоты оказалось эффективным методом палеонтологических исследований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы Гренландия вновь стала такой теплой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.