Китай против Илона Маска: китайцы уверены, что программа Starlink совсем не безобидна для человечества

Идея богатейшего человека планеты Илона Маска окутать Землю сетью из тысяч спутников для обеспечения нуждающихся высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет выглядит замечательно. Однако проект Starlink затрагивает интересы других стран. На днях Китай усомнился в безобидности спутниковой группировки частной компании, и разрабатывает меры по ее нейтрализации.

Подозрительный сосед

Китайское командование подготовило доклад, в котором не исключает, что 42-тысячная группировка мини-спутников компании SpaceX может использоваться не только для предоставления Интернета во всех уголках планеты.

"Starlink имеет огромный потенциал для военного применения, – предупреждают аналитики. – Необходимо разработать контрмеры для наблюдения, отключения или даже уничтожения мегасозвездия в случае необходимости".

На чем же основываются подозрения

Хотя Starlink утверждает, что это гражданская программа, предоставляющая услуги высокоскоростного Интернета, она якобы имеет военную подоплеку. По мнению китайских генералов, об этом свидетельствует тот факт, что некоторые из запущенных аппаратов построены на базе ВВС Ванденберг. Было зафиксировано включение зашифрованной связи между спутниками и истребителями армии США во время технических испытаний.

В докладе указано, что Starlink много раз сотрудничал с американскими военными: "В 2019 году SpaceX получила средства от ВВС США, чтобы проверить, насколько хорошо спутники Starlink могут подключаться по интернету к военным самолетам. А в марте 2021 года компания объявила о своем плане сотрудничества с ВВС для дальнейшего тестирования интернета Starlink".

Нашла коса на камень

Специалисты из Китая утверждают, что при создании мегагруппировки на орбите, спутники Starlink можно оснащать разведывательными, навигационными и метеорологическими устройствами. Как говорится, доверяй, но проверяй.

Неожиданно для себя Илон Маск может столкнуться с серьезными проблемами. Его проект стоит больших денег. Задействованы огромные ресурсы по сборке тысяч спутников и десятков ракет для вывода их на орбиту.

Пока что Пекин выразил обеспокоенность по поводу "военного назначения" Starlink. Но американский миллиардер понимает, что Си Цзиньпин шутить не будет. В настоящее время ВПК Китая работает над разработкой оружия, предназначенного для уничтожения спутниковых систем. Это могут быть как комплексы для физического поражения, так и электронного подавления.

К сожалению, космос все чаще фигурирует в сводках военных. Его милитаризация приведет к серьезным последствиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете проект Starlink?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.