"Самый северный остров в мире" стерли с карты, потому что он оказался осколком ледника

Как известно, не все открытия выдерживают проверку временем, и многое потом приходится пересматривать. Не является исключением и география. Одним из ярких примеров стал остров-призрак, обнаруженный в 2021 году у северного побережья Гренландии. Как теперь выяснилось, это вовсе не остров, а небольшой ледяной айсберг.

Подробнее об открытии

В прошлом году недалеко от ледяной кромки северной Гренландии был обнаружен маленький островок, покрытый гравием. Он был не первым таким островом. До этого в регионе, к северу от мыса Моррис-Ждесуп открывали и другие островки, всего несколько штук. Однако позже выяснилось, что все они перестали существовать.

Размеры островка составляли 30 на 60 метров, и его объявили самой северной точкой суши на планете.

Что было выяснено в 2022 году

На политической карте мира новый «остров» просуществовал недолго. Уже в следующем, то есть, нынешнем, году, группой швейцарских и датских геодезистов было выяснено, что все подобные островки в высоких широтах Арктики являются ни чем иным, как глыбами льда, отколовшегося от Гренландского ледника.

Прежде, чем исследователи пришли к такому выводу, они провели детальные измерения с помощью GPS и лазерного сканирования глубины воды и толщины льда. Это и привело к заключению о ледяной природе островка.

Глубина моря в том месте оказалась больше, чем изначально предполагалось, составляя 25 – 45 метров. Небольшие плоские островки не могут при таких глубинах появиться не могут, так как их высоты не хватит, чтобы выйти на поверхность моря.

По мнению ученых, это всего лишь плоские айсберги, отделившиеся от концов близлежащих ледников. Однако в их составе есть почва и галька, обусловленные их континентальным происхождением, что и сбило с толку географов, которые интерпретировали эти островки как настоящие острова.

Эти и многие другие примеры показывают, что к выводам ученых всегда следует относиться с осторожностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.