Откуда в пустынях появляется огромное количество песка и где его больше всего

Как известно, пустыни покрывают огромные территории нашей планеты, занимая крупные равнины и низменности. Все их делят на два типа: песчаные и каменистые. К первым относится, к примеру, пустыня Сахара, а ко вторым - пустыни внутренней части Австралии. Однако каменистые участки есть и на территории Сахары. Также к пустыням могут относиться глинистые поверхности высохших водоемов.

Постепенно ветер сгоняет песок в определенные места, в результате чего образуются песчаные дюны и барханы, создавая характерный вид окружающей среды. Нередким их обитателем является ядовитая змея – песчаная эфа, оставляющая на песке характерный след.

Как устроена пустыня

Нельзя сказать, что песчаная пустыня целиком состоит из песка. Под песчаным слоем располагается обычный твердый грунт. По происхождению пустыни бывают орографическими, располагаясь за высокими горными хребтами, и климатическими, обязанными своим происхождением глобальному поясу высокого давления над тропиками и субтропиками. Отсутствие дождей позволяет песку накапливаться вместо того, чтобы стекать в реки и моря.

Как в пустынях образуется песок

Песок состоит из мелких твердых частиц горных пород, чаще всего, из кварца. Как известно, он появляется не только в пустынях, но и на берегах рек и морей, а также на дне океанов. Все дело в возникновении определенных условий, способствующих разрушению твердых горных пород. В пустынях таковыми являются суточные перепады температуры. Днем поверхность может нагреваться до +80 градусов Цельсия, а ночью охлаждаться почти до нуля. Такие контрасты приводят к растрескиванию и рассыпанию пород, тогда как ветры собирают песок в крупные дюны. Это очень динамичные образования, часто меняющие свою конфигурацию.

Слой песка не дает растениям достать корнями до более влажного грунта под ним, в результате чего в песчаных пустынях почти нет растительности, хотя глубоко под землей могут быть большие запасы пресной воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь видели дюны своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.