Меньше эгоизма, больше заботы: как солнечные затмения отразились на социальной жизни общества

Как известно, под воздействием общих для всех людей событий возникают однонаправленные изменения в социуме. Например, на новогодние праздники люди делаются (в среднем) добрее друг к другу, а если внезапно выяснится, что к Земле приближается гигантский астероид, то все забудут про войны и эгоизм, и начнут сообща искать решение общей проблемы. Изменения коллективной психологии отмечаются даже при рядовом, хотя и редком событии - солнечном затмении.

Что выяснили по этому поводу зарубежные исследователи

Ученым удалось установить, что во время солнечного затмения люди становятся в целом более социальными и менее эгоистичными, чем в обычные дни. Затмение – это глобальное крупномасштабное событие, связанное с космосом, который всегда привлекал людей. Во все времена люди с интересом наблюдали за кровавыми лунами и метеоритными дождями, восхищаясь этими явлениями, в то время, как затмение в прошлом вызывало у людей коллективный страх и панику, а сейчас – чувство величия и восхищения.

Коллективный психологический эффект возникает, когда многие люди переживают что-либо одновременно. Ученые попытались измерить его величину во время солнечного затмения в Северной Америке в 2017 году.

Шон П. Голди с коллегами проанализировали данные из "Твиттера", полученные от 2,89 миллиона пользователей. Для исследования были взяты данные с 17 по 23 августа 2017 года, где фигурировали высказывания, посвященные данному затмению. Были выделены пользователи, которые находились в тот период в зоне затмения. В следующем исследовании влияния данного события на коллективную психику были также проанализированы данные до и после затмения, относящиеся к трем крупным мегаполисам.

Что показали результаты

Результаты показали, что благоговение и просоциальность в зоне солнечного затмения росли. При этом до и после затмения частота фраз благоговения была меньше, чем во время его. Таким образом, как в пространстве, так и во времени, с солнечным затмением были связаны коллективные эффекты более высокой социальности и смирения.

К какому выводу пришли специалисты

Данное исследование помогло понять, что вызывающее благоговейный трепет событие способно повышать коллективные и просоциальные качества. При этом исследователи подчеркивают, что использование данных соцсетей не является точным методом и возможны искажения в результатах. Однако полученной информации, по словам авторов исследования, было достаточно для четких выводов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какие чувства испытываете во время солнечного затмения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.