Выращивайте кур или дождевых червей: 12 забавных способов вернуть долг природе

Позаботиться об экологии можно простыми и недорогими способами. Предлагаем вам 12 забавных идей, которые скрасят ваш досуг и помогут вернуть долг матери-природе. Начните заботиться о планете уже сегодня!

Продавайте и отдавайте ненужные вещи

Избавляться от ненужных вещей становится все более популярной тенденцией. Но не спешите выбрасывать все, что вам точно не пригодится. Вещи, которые еще могут быть использованы, не должны оказаться на свалках. Столь нерациональный подход к собственному имуществу серьезно вредит окружающей среде.

Найдите наиболее подходящий для себя способ рационального избавления от ненужного. Отдайте вещи даром знакомым, продайте или сдайте на реализацию в комиссионный магазин. Попробуйте наладить контакт с местными благотворительными организациями. Многие из них готовы принимать любые предметы одежды и бытовой утвари для дальнейшей сортировки и передачи нуждающимся.

Совершайте покупки в комиссионных магазинах

Идею вторичного потребления вещей можно использовать не только в качестве продавца, но и покупателя. Не стесняйтесь покупать в комиссионных магазинах. Здесь можно найти вещи отличного качества по низким ценам. Присмотритесь и к другим категориям покупок. Современная техника быстро устаревает и ее иногда может быть выгодно купить с рук или в комиссионном магазине. Повторно можно использовать многие товары для детей и мебель.

Не совершайте импульсивных покупок. Если вы не уверены, что вещь будет использоваться регулярно, лучший вариант – арендовать ее. Спортивный инвентарь и снаряжение, технику для хобби и многое другое можно взять во временное пользование у кого-то из друзей или найти организацию, предоставляющую услуги проката. Например, если вы планируете по выходным кататься в парке на велосипеде, вам вовсе не обязательно покупать собственный. Попробуйте арендовать его на нужное время непосредственно в зоне отдыха.

Покупайте продукты местного производства

Знали ли вы, что многие товары в магазине возле вашего дома проехали не одну сотню километров? Старайтесь покупать местные продукты. Так вы поддержите производителей и получите лучшее качество по оптимальной цене. Выбирайте товары в перерабатываемой упаковке или с минимальным ее количеством.

Попробуйте покупать фрукты и овощи на фермерских рынках. А быть может, вам захочется присмотреться к домашнему мясу, молоку и яйцам? Высший пилотаж – найти прямого поставщика натуральных продуктов с малым хозяйством.

Занимайтесь спортом на свежем воздухе

Спортивный образ жизни у многих из нас ассоциируется с посещением специализированного тренажерного зала. Настало время выйти из душных фитнес-центров. Занимайтесь спортом на улице в любую погоду. Уличные спортивные площадки ждут вас. Парковые зоны идеально подходят для занятий бегом или спортивной ходьбой. Такие тренировки помогут вам поддерживать оптимальный уровень физической нагрузки, наслаждаться общением с природой и единомышленниками.

Помогите природе очиститься

В некоторых странах популярность набирает социальное неформальное движение плоггинг. Его участники выходят на прогулки и пробежки, во время которых по маршруту своего следования собирают мусор. Такая деятельность помогает не только очистить улицы и парки, но и приносит пользу для здоровья. Попробуйте убирать мусор между делом, во время прогулок. Или быть, может вам захочется организовать полноценный субботник в собственном дворе или любимом месте отдыха?

Всегда убирайте за собой мусор после отдыха на природе, выбрасывайте его в специально отведенных местах.

Посадите дерево

Многие из нас мечтают вырастить собственное дерево буквально со школы, так почему бы уже не сделать это? Вы можете присоединиться к организованной акции и принять участие в посадке деревьев в парке или сквере. Или просто высадить молодые саженцы на собственном дачном участке. Если ландшафтный дизайн придомовой территории позволяет, посадите новое дерево прямо под своими окнами.

Станьте другом растений

Выращивайте на своем участке цветущие растения, посадите вместо привычного газона сбор полевых трав. Попробуйте выращивать фрукты и овощи. Если это кажется вам сложным, начните с ароматной зелени. Откажитесь от использования пестицидов, эти вещества токсичны и могут стать причиной гибели насекомых. Подумайте о том, чтобы завести собственных пчел. Все, что вам понадобится – содержать ульи в чистоте. Наградой за приложенные усилия станет вкусный и полезный мед.

Если вы живете в квартире, озелените ее. Заведите хотя бы несколько растений в горшках. Они станут достойным украшением интерьера, а уход за ними подарит вам массу положительных эмоций.

Наблюдайте за бабочками

Хотите любоваться порханием бабочек над своим участком? Перестаньте истреблять гусениц. Привлечь бабочек способны многие разновидности декоративного молочая. Это растение идеально подходит для питания гусениц. Посадите молочай на своем участке, и вероятно вам посчастливиться наблюдать за волшебным превращением куколки в бабочку на собственном участке.

Займитесь компостированием

Органические отходы составляют значительную часть мусора, производимого каждым человеком. Организуйте производство компоста на своем участке. Это полезное и абсолютно безопасное удобрение, которое вы можете производить совершенно бесплатно из мусора.

Соорудите ящики с дренажными отверстиями, добавьте в них небольшое количество влажной земли и червей. Периодически вносите в систему пищевые отходы. Всю прочую работу черви сделают за вас.

Вырастите цыплят

В современной реальности многие жители частных домов не спешат обременять себя фермерскими обязанностями. И это большая ошибка! Если вы живете в собственном доме, попробуйте завести цыплят. Уход за курами достаточно прост и его с легкостью освоит человек, никогда ранее не интересовавшийся сельским хозяйством. Наблюдать за ростом птиц из несуразных пушистых комочков в молодых курочек очень увлекательно. За свою заботу вы будете вознаграждены натуральными продуктами, в качестве которых можно не сомневаться.

Используйте свои социальные сети

Рассказывайте о своих успехах в освоении экологического образа жизни в социальных сетях. Заведите тематический блог или делитесь событиями и находками на личной страничке. Забота об окружающей среде это модный современный тренд и вклад каждого из нас в общее будущее. Освещая эту тему в виртуальном пространстве, вы можете вдохновить других пользователей.

Используйте современные сервисы без ущерба для экологии

Компьютеры и смартфоны плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Заставьте современные гаджеты работать на благо экологии. Минимизируйте количество используемой бумаги. Ведите заметки и списки покупок в смартфоне. Пользуйтесь интернет-банком, постарайтесь максимально сократить количество входящей бумажной корреспонденции и счетов. Читайте любимые газеты и журналы онлайн. Откажитесь от необдуманных покупок бумажных книг и учебных пособий в пользу виртуальных, или запишитесь на нужные интернет-курсы.

Подумайте, чем еще вам может помочь компьютер? Научитесь заказывать товары с доставкой вместо того чтоб ездить в магазины на автомобиле. А освободившееся время потратьте на приятные дела: отдых и общение с друзьями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие полезные для экологии привычки уже есть у вашей семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.