Почему не стоит покупать старую квартиру в Москве: назван главный минус

Жила-была молодая семейная пара. Они очень хотели иметь собственную квартиру, да не где-нибудь, а в Москве. Пусть в отдаленном районе, старом доме, но в столице России.

Приложив некоторые усилия, пара нашла желаемое жилье. Оно требовало ремонта, но молодую семью привлекла стоимость. Семья еще не знала, с какими недостатками придется столкнуться.

Плюсы старого жилищного фонда

Везде есть свои плюсы и минусы. Давайте начнем с положительных моментов владения старым жильем в Москве.

На первом месте, пожалуй, стоимость. Квартиры в старых домах стоят гораздо дешевле, нежели в современных.

Второй момент - в большинстве квартир сделан ремонт. Конечно, новые владельцы захотят переделать жилье под себя. Но на первое время можно жить в том, что есть, без всяких дополнительных затрат.

Третий плюс - надежность. Старые дома, по общераспространенному мнению, построены более качественно, ибо родом еще из СССР. Речь идет о кирпичных пятиэтажках, да и некоторые "панельки" сооружены намного лучше современных высоток.

Четвертое - соблюдение СП, СНиП и ГОСТ при строительстве. Хотя, нарушения при строительстве наверняка существовали и во времена страны Советов, однако требования при приеме жилья соблюдались гораздо строже.

Минусы старых квартир

А теперь поговорим о минусах вторичного жилья. На первое место стоит поставить состояние коммуникаций. Водопроводные и газовые трубы, как правило, в изношенном состоянии, особенно при отсутствии капитального ремонта на протяжении длительного времени. Обветшалое состояние крайне опасно при наличии в доме газа.

Второй момент - состояние самих квартир. Самый главный минус - это размер коридоров и иных помещений. Согласно нормам в многокомнатных квартирах минимальный размер комнаты - 16 квадратных метров. Едва ли московские хрущевки могут похвастаться таким метражом.

Далее минимальный размер кухни в многокомнатных квартирах должен составлять не менее 10 квадратных метрах. В панельных многоэтажных домах кухни крошечные - 6 квадратных метров.

Ширина коридора должна быть не менее 1,2 метра. Таковы требования пожарной безопасности. Кроме того, согласно требованиям СП и СНиП, люди должны свободно перемещаться по коридору, а также легко перемещать мебель.

Коридоры хрущевок даже в Москве едва ли позволяют перемещать мебель. Да и пространства в них хватит для того, чтобы лишь один человек мог спокойно разуться-раздеться. Вдвоем в таких коридорах уже становится узко.

Заключение

Несмотря на привлекательные цены на старые квартиры в Москве, необходимо несколько раз подумать над их приобретением. Особенно это касается квартир с газовым оборудованием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы проживаете в старом фонде или в новостройке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.