Резкая смена температурного режима: почему по ночам Эверест издает такие громкие звуки, что трудно спать

Эверест — это высочайший горный пик в мире, поэтому неудивительно, что здесь всегда много туристов и альпинистов. В последние годы путешественники стали отмечать, что от горы исходят ужасающие звуки, которые не дают им уснуть по ночам. Ученые провели исследование и установили, что причиной подобного является изменение климата и глобальное потепление.

Странные звуки от горы

В прошлом этот регион был не столь изучен, поэтому сложно сказать, отмечались ли подобные явления ранее. Однако начиная с 1980-х и 1990-х годов все чаще от горы Эверест исходят ужасающие звуки, которые по ночам пугают людей. В 2018 году ученые провели глобальное исследование непальских Гималаев, что позволило им установить сейсмическую активность самих гор и расположенных здесь же ледников.

Одновременно ученые искали причину странных звуков, которые напоминали скрежет горных пород и завывание ветра. Одной из особенностей такого явления является то, что необычный звук появляется исключительно в темное время суток. В общей сложности доктор Подольский и его команда провели в горах три недели, сражаясь не только с высотной болезнью и нехваткой кислорода, но и с жутким холодом. В итоге специалисты смогли с большой долей вероятности определить причину, по которой от Эвереста по ночам исходит такой жуткий звук.

Климат в районе Эвереста

Гора Эверест находится в самом сердце массива Гималаев. Даже, казалось бы, равнины и ущелья находятся тут на огромной высоте в 4-5 тысяч метров. Соответственно, климат здесь чрезвычайно холодный, а окружающий ландшафт практически безжизненный. С заходом солнца температура воздуха быстро падает, поэтому даже в базовом лагере Эвереста летом наступает жуткий холод. Многие ученые изначально выдвигали теории, что именно изменения климата, которые особенно сильно отмечаются в последние несколько десятков лет, привели к появлению такого странного явления - сейсмической активности ледников.

Сейсмическая активность ледников

Учеными вместе с альпинистами во время проведения изучения Эвереста были расставлены многочисленные датчики, которые позволили определить наличие сейсмической активности в горах и у ледников. Собранные за 3 недели исследований данные в последующем обрабатывались в течение длительного времени. В результате было установлено, что ледники системы Тракардинг-Трамбау проявляют заметную сейсмическую активность. Подобные явления проявляются не только постоянными подвижками огромных масс снега на поверхности, но и движением на большой глубине. Именно из-за этого возникает странный звук, который разносится на многие десятки километров.

Почему звуки появляются лишь ночью

Тот факт, что странные и пугающие людей звуки появляются в районе Эвереста исключительно ночью, объясняется значительными перепадами температуры. Как только в районе Эвереста наступает ночь, температура падает на 20-25 градусов всего за 1 час. Одновременно устанавливается мороз в -15 градусов по Цельсию. Подобные перепады приводят в движение ледники, которые сжимаются и расширяются.

Ученые во время исследования расставили по льду многочисленные датчики, что позволило им определить вибрации глубоко внутри ледника. Современные технологии позволили даже рассчитать амплитуду землетрясений, которые отмечаются здесь едва ли не ежедневно. Собранные данные по вибрациям и сейсмической активности сравнивались с показателями температуры воздуха и скорости ветра. Именно на основании такой информации удалось установить прочную связь между ночными шумами и колебаниями температуры.

Основная причина — это глобальное потепление

Доктор Подольский, который работает в японском университете в городе Хоккайдо, отмечает, что одной из причин появления таких странных ночных шумов является именно глобальное потепление. В прошлом разница между дневными и ночными температурами была не столь ярко выражена, соответственно, ледники не приходили в постоянное движение и не шумели. Тогда как подобные звуки отмечаются лишь в последние десятилетия, когда наиболее сильно проявляются климатические изменения.

Ситуация усугубляется с каждым годом

По словам доктора Подольского, ситуация в ближайшие годы лишь усугубится. Лед в Гималаях тает с разрушительной скоростью. Это ставит под угрозу жизни миллионов людей в странах Южной Азии. За последние десятилетия массивные ледяные щиты сократились на многих пиках в 10 раз. Если тенденция продолжится, то в ближайшие 20-30 лет лед в районе Гималаев исчезнет полностью.

Исследование 2021 года показало, что за последние две сотни лет гималайские ледники потеряли 40% своего льда. Тогда как эти места питают многочисленные крупные реки, которые рискуют в будущем просто пересохнуть. Это неизбежно скажется на жизни миллионов людей, которые живут по их берегам. Именно поэтому человечество должно бить тревогу и пытаться как-то изменить сложившуюся ситуацию.

Возможные сложности для альпинистов

Восхождение на Эверест – это мечта многих альпинистов, ради которой они готовы тратить огромные деньги. Это самый высокий горный пик, который расположен на высоте более восьми тысяч метров над поверхностью Земли. При восхождении альпинисты живут в базовом лагере, который находится на высоте около 5000 метров, после чего в течение нескольких дней совершают восхождение и возвращаются обратно.

Даже сегодня с использованием современной экипировки подъем на высочайшую гору крайне сложен. В общей сложности за все годы восхождения на Эверест погибло 265 человек. Местные власти продают разрешение на подъем на гору, а с учетом стоимости услуг шерпов, которые несут экипировку для скалолаза, покорение этой вершины может стоить порядка 60 000 долларов с одного человека.

Если ситуация с глобальным потеплением продолжится, то ледники на Эвересте исчезнут. Это может существенно усложнить подъем на гору, если не сделать его вовсе невозможным. В качестве примера приводят несколько расположенных поблизости восьмитысячников, на которые из-за отсутствия ледяного покрова и отвесных скал практически невозможно подняться. Если ледники растают, то пропадут туристы, а следовательно, у тысяч шерпов, которые живут неподалеку от горы, пропадет работа.

Влияние глобального потепления на жизнь человека

На первый взгляд, глобальное потепление никак не сказывается на жизни человека. Тем более что многие замечают, что в последние годы зимы стали даже холоднее, чем раньше. Однако ученые отмечают, что по всей планете отмечается стабильный и достаточно быстрый рост температуры. За последние столетия среднегодовая температура увеличилась на несколько градусов. На первый взгляд это может показаться незначительным, но теплый воздух может растопить ледники Антарктики и Гималаев.

В итоге подобное неизбежно катастрофически скажется на жизни миллионов человек. Например, невозможно будет вести привычное сельское хозяйство, повысится уровень Мирового океана, и отдельные прибрежные территории будут просто залиты водой. Сценарий самого страшного фильма станет реальностью. Именно поэтому ученые призывают принять соответствующие меры, уменьшить количество выбросов парниковых газов, чтобы прекратить нагрев планеты. Только совместными действиями можно будет решить имеющиеся проблемы и избежать гибели миллионов людей от климатических изменений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, потепление - это серьезная проблема?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
50000 зелёных за возможность окачурица - упоротые
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.