Расчистка и экореабилитация: как государственные программы помогают Волге

4 июня в России отмечают День мелиоратора. Многие забыли, насколько важна эта служба для экологии и развития сельского хозяйства. Достаточно сказать, что ведомство принимает непосредственное участие в нацпроектах по оздоровлению великой русской реки Волги.

Оздоровление Волги

В рамках нацпроекта "Экология" в России развертывается масштабная федеральная программа "Оздоровление Волги". Она охватывает целый комплекс мер, от местного до национального уровня. Основанная цель – втрое снизить объем сброса неочищенных стоков.

Почти в каждом регионе, через который протекает река, запланированы те мероприятия, которые актуальны для данной местности. Например, в одной только Нижегородской области намечено строительство 25 новых объектов.

Особый упор уделяется ремонту уже существующих гидроузлов и плотин. А также строительству и расширению столь необходимых очистных сооружений вдоль русла реки. Известно, что сточные воды городов и сельхозпроизводства, особенно животноводства, являются одним из основных факторов загрязнения воды.

Насколько производимые работы будут эффективны? Судите сами. До начала нацпроекта на территории Нижегородской области в Волгу ежегодно попадало 0,35 тыс. км3 загрязненных сточных вод. К началу 2025 года это значение планируется снизить до 0,12 тыс. км3. Тоже немало, но снижение трехкратное!

Технологии на страже экологии

Как работает новое очистное сооружение мощностью 700 м³ в сутки, можно проследить на примере Ярославской области. На производстве изготовили готовый модуль, который осталось привезти и установить на месте.

Легко монтируемая модульная установка биоочистки состоит из 17 контейнеров. Функционирует она в автоматическом режиме и не требует присутствия оператора. Для ремонта и обслуживания выезжает ремонтная бригада. Такой формат позволяет экономить средства и время.

Чтобы соответствовать требуемым нормативам качества сточных вод, предусмотрена многоступенчатая очистка:

  1. Сначала загрязненная вода попадает в отстойник, где она предварительно механически очищается от крупных взвесей на комбинированных модулях.
  2. Затем в накопительной емкости, объем которой составляет 120 м³, осуществляется так называемое усреднение водного потока.
  3. Биологическая многостадийная очистка является самым важным этапом.
  4. На финише происходит глубокая биологическая доочистка, фильтрация и обеззараживание уже очищенных стоков.
  5. Вода уходит в реку. А из накопившегося ила вытягивают влагу на установках шнекового обезвоживания.

Качество очищенных сточных вод соответствует нормам для рыбохозяйственных водоемов. Пить ее нельзя. А для рыб и водных обитателей она не представляет опасности.

Экореабилитация Нижней Волги

Регион Нижней Волги больше других страдает от нарушения экологического и гидрологического режима. Здесь отмечается обмеление реки, а также происходит скопление мусора и вредных веществ, приносимых течением.

Одна из самых актуальных проблем состоит в старении гидротехнических сооружений. В советские времена на Волге построен десяток ГЭС, нуждающихся в ремонте.

На экологическую реабилитацию и расчистку Нижней Волги правительством в 2023 году выделено 2,1 миллиарда рублей. Из 35 мероприятий самыми затратными станут строительство в Волго-Ахтубинской пойме семи водопропускных сооружений.

Восстановительные и оздоровительные работы в пойме Волги ведутся с 2019 года. За это время в рамках нацпроекта "Экология" выделено 5,2 миллиарда рублей. К концу 2024 года построят 80 водопропускных сооружений, расчистят 239,2 км рукавов и русел, восстановят 1240 га водных угодий. При этом основной объем работ делают мелиораторы, за что им большой поклон!

Вода камень точит

Можно долго рассуждать о планах. Но лучше всего о качестве и эффективности расскажут уже свершенные дела. Шаг за шагом проект "Оздоровление Волги" приносит вполне осязаемые плоды. По итогам 2022 года достигнуто:

  • На очистных сооружениях прирост мощности за год достиг 1,03 км3.
  • Снижение объема сточных вод, поступающих в Волгу, составило 2,2 км3 в год.
  • В Нижней Волге восстановлены водные объекты протяженностью 1085,5 км.
  • Площадь восстановленных водных угодий – 20 960 га.
  • Реконструировано и построено 48 водопропускных сооружений.

Значение мелиорации

Проведенные мероприятия уже дают свои плоды. Ученые отмечают, что на мелиорированных нерестилищах количество молоди возросло на 57,9%. Отличный показатель! Улучшилось обеспечение водой хозяйств и населения на прилегающей к Волге территории на площади 19 100 га.

К началу 2023 года в 15 регионах Волжского бассейна в эксплуатацию введено 93 очистных сооружения. Их общая ежегодная мощность составила 1,03 км3. Это позволило снизить объем вредных стоков с 3,17 км3 до 2,2 км3 в год. При этом плановые значения были перевыполнены.

Федеральный проект "Оздоровление Волги" не единственный в структуре нацпроекта "Экология". Планируется достичь синергического эффекта благодаря дополнительным программам "Жилье и городская среда" и "Чистая вода", развивающимся параллельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете проводимые мероприятия достаточными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.