Что страшнее для здоровья человечества - избыток кислорода или его недостаток

Один из наиболее важных элементов для жизни на Земле - кислород, но исследования показывают, что избыток кислорода может быть вреден для человека и других млекопитающих. Продолжительное пребывание в условиях высокого содержания кислорода может вызывать негативные эффекты.

Исследование продолжительности жизни

Исследование продолжительности жизни Международная команда ученых провела исследование, изучая влияние внутренней и внешней среды на млекопитающих. Оказалось, что:

  • Хроническая гипоксия, или недостаток кислорода, может положительно влиять на срок жизни мышей, активируя гены связанные с долголетием.
  • Излишнее насыщение кислородом может повредить организмы, вызывая повреждение клеток, что ускоряет процессы старения.

Биолог А. Тышковский, отмечает, что месячный период гипоксии достаточен для активации генов, связанных с долголетием у грызунов.

Земля и кислород

Кислород - неотъемлемый элемент для дыхания и поддержания метаболических процессов. Жизнь без него невозможна на Земле.

Кислород начал появляться на Земле примерно 2,7 миллиарда лет назад в результате фотосинтеза, выполняемого примитивными одноклеточными организмами, называемыми цианобактериями или сине-зелеными водорослями. Его концентрация в атмосфере была относительно низкой.

С течением времени, благодаря накоплению кислорода в атмосфере и океане, на Земле начали формироваться окислительные условия. Это имело огромное значение для эволюции жизни.

Пик содержания кислорода в атмосфере 35% пришелся на каменноугольный период, что способствовало росту и развитию в природе живых организмов, позволяя достигать им гигантских размеров.

Кислород и жизнь

Кислород и жизнь взаимосвязаны, и наличие этого газа в атмосфере экзопланеты земного типа может указывать на наличие жизни. Со слов климатолога Александра Родина, есть две проблемы с высокой или низкой концентрацией кислорода:

  • При уровне ниже современного на 60%, аэробная жизнь приостанавливается, и крупные организмы просто начнут вымирать.
  • Избыток кислорода, выше 60%, в атмосфере может нанести вред человечеству. Привести к пожарам и разрушительным последствиям для биосферы.

Оптимальный уровень кислорода в атмосфере необходим для поддержания жизни и устойчивости биосферы. В настоящее время этот уровень - 21%.

Концентрация свыше 23,5% считается опасной. Если показатели превышают этот уровень, даже небольшая искра может вызывать возгорание. Ниже 8% показатель кислорода — критический уровень для жизни человека

Чем опасна высокая концентрация кислорода

Избыток кислорода, известный как гипероксия, негативно сказывается на здоровье людей. Возможные последствия включают:

  • Окислительный стресс. Избыток кислорода и свободных радикалов заставляют клетки окисляться, повреждая их. Это способствует развитию различных заболеваний, включая болезни сердца и сосудов, рак и старение.
  • Воспаление. Гипероксия может стимулировать воспалительные процессы в организме, и привести к астме и артриту.
  • Дыхательная слабость и повреждение легких. При продолжительном вдыхании чистого кислорода, без смеси с обычным воздухом, снизится уровень углекислого газа в крови. Это приводит к снижению дыхательной функции.
  • Нервные расстройства. Некоторые исследования показывают, что избыток кислорода отрицательно сказывается на мозговой активности и нервной системе.

Избыточная концентрация кислорода в атмосфере для современных людей будет губительной.

Чем опасен недостаток кислорода

Возможные последствия недостатка кислорода зависят от степени его дефицита и продолжительности. Вот некоторые из этих последствий:

  • Головокружение и сонливость. Это связано с ухудшением функционирования мозга из-за нехватки кислорода.
  • Отек легких. Недостаток кислорода может вызвать образование отека в легких, что приводит к затруднению дыхания и кашлю.
  • Ухудшение когнитивных функций. Мозг нуждается в достаточном количестве кислорода для нормального функционирования. Страдает и нервная система. Поэтому недостаток кислорода вызывает проблемы с вниманием, памятью и другими когнитивными функциями.
  • Проблемы с сердцем. Сердцу необходимо достаточное количество кислорода для нормального кровообращения. При его недостатке сердце может испытывать перегрузку, что приводит к сердечной недостаточности и другим заболеваниям сердца.
  • Повреждение органов. Гипоксия наносит вред различным органам и тканям, включая почки, печень и другие. Что приводит к повреждению органов и нарушению их функций.
  • Судороги и потеря сознания. При недостатке кислорода могут появиться судороги и даже потеря сознания. Это происходит из-за того, что мозг не получает достаточный объем кислорода для нормальной работы.

В целом, недостаток кислорода – серьезное состояние, которое требует медицинской помощи и лечения.

Поэтому поддержание нормальной концентрации кислорода в атмосфере является необходимым для здоровья и благополучия людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А знали ли вы, что печень потребляет больше всего кислорода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.