Оригинальная эстетика: в Японии появились вертикальные шкафчики для парковки велосипедов

Согласно опросу, проведенному японской градостроительной компанией TEPCO в 2019 году, велосипедистам в городе Кавагоэ (Япония) трудно подъехать и припарковать своих «стальных коней» в туристических местах города из-за боязни кражи. Чтобы решить эту проблему, компания начала эксперимент с новой системой хранения велосипедов под названием B-Cocoon. Она представляет собой прочные шкафчики, куда можно положить своих «железных коней» и спокойно отправиться на осмотр достопримечательностей. Это почасовая парковка, которой может воспользоваться каждый, если бесплатно зарегистрируется в специальном приложении.

Описание шкафчиков

B-Cocoon имеет двойную систему блокировки — механический замок и замок, который можно активировать через приложение для повышения безопасности. В блоке парковки для велосипедов используется вертикальная настенная стойка, которая позволяет пользователям хранить «стального коня» в соответствующем положении. Шлемы и багаж также можно оставлять в шкафчиках. Более того, B-Cocoon не использует коммерческие источники питания, поэтому его установка проста, а затраты относительно низки.

Как использовать B-Cocoon

В качестве первого этапа эксперимента 29 апреля 2022 года в районе Коэдо города Кавагоэ были установлены пять шкафчиков. Ожидается, что уже 11 июня в районе Эносима префектуры Канагава будут установлены дополнительные камеры хранения.

Чтобы использовать шкафчики B-Cocoon, пользователям необходимо загрузить специальное приложение и бесплатно зарегистрироваться. Затем они могут найти свободную ячейку и перейти на сайт, где смогут разблокировать дверь, отсканировав QR-код и введя код доступа, предоставленный приложением. Система двойной блокировки позволяет пользователям запирать свои велосипеды как вручную, так и цифровым способом, обеспечивая максимальную безопасность. Плата за парковку за первые полчаса составляет 200 иен (1,45 евро), а затем по 100 иен каждые 10 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели иметь такую парковку для велосипедов в своем городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.