Вулкан Рано Кау, город Анга-Роа, пляж Анакена: чем еще может удивить остров Пасхи туристов, помимо каменных изваяний моаи

Остров Пасхи территориально принадлежит Чили. Это один из самых отдаленных населенных островов планеты. Но местоположение не мешает ему привлекать множество туристов. Большинство стремятся сюда, чтобы увидеть знаменитые статуи моаи из вулканического пепла. И только добравшись до этого уголка планеты, люди узнают, что на острове есть еще множество уникальных мест.

История острова

Полинезийцы издавна называют остров Рапа-Нуи. Английское название острова Пасхи появилось в 1722 году, когда голландский мореплаватель Якоб Роггевен обнаружил его в пасхальное воскресенье.

Однако история острова началась гораздо раньше его открытия европейцами. Остров был заселен между 700 и 1100 годами н. э., а к 1600 году население острова превышало 15 000 человек.

Голландцы обнаружили остров, когда его цивилизация находилась в резком упадке, вызванном перенаселением, вырубкой лесов и эксплуатацией изолированной территории с ограниченными природными ресурсами.

Во времена посещения острова голландцами статуи моаи стояли, но когда на остров прибыл в 1774 году Джеймс Кук, многие из них были повалены. Во времена межклановых конфликтов на острове большинство статуй будут опрокинуты и разбиты. И только в последнее время началась их реставрация, было восстановлено около 50 моаи.

Остров сегодня

В настоящее время основой экономики острова является туризм. Индустрия туризма здесь процветает, остров Пасхи признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Благодаря изолированному положению, островитяне сохранили свою культуру и традиции. Здесь можно услышать мифы о семейных пещерах, охраняемых богами Аку-Аку, ознакомиться с местными каменными ремеслами и традициями детальной деревянной резьбы, осмотреть более 400 петроглифов.

Анга-Роа

Единственным городом на острове Пасхи является Анга-Роа, здесь же расположен и аэропорт острова. С миром островитян связывают регулярные авиарейсы в Сантьяго и на Таити.

Большинство населения острова живет в Анга-Роа, в основном они заняты обслуживанием многочисленных туристов, посещающих остров Пасхи.

Главной достопримечательностью города является Музей антрополога Себастьяна Энглерта. Мессионер, прибывший на остров в 1935 году, жил здесь до самой смерти и оставил потомкам замечательный труд "Земля Хоту Матуа" по истории этнографии острова Пасхи. В музее размещена большая экспозиция, включающая копии табличек Ронго-Ронго. Эти артефакты до настоящего времени окутаны тайной, иероглифы на них расшифровать так и не смогли. Считается, что это древние письмена народа Хоту-Матуа.

Загадочные статуи острова

Мегалитические статуи везде. По сути, это визитная карточка острова. Установленные на своеобразных постаментах, которые на местном наречии называются "аху", словно часовые, охраняющие остров и его жителей, они выстроились даже на пляже Анакена, который славится великолепным белым песком.

Таинственные моаи стоят молча, но красноречиво говорят о достижениях их создателей. Высотой около 4 метров и весом около 14 тонн, они наверняка создавались в честь каких-то персон. Были ли это боги или знаменитые предки, можно только гадать.

Еще одной загадкой является принцип, по которому размещали древние мастера эти статуи. Они раскиданы по всему острову в хаотичном порядке. Некоторые исследователи высказывали предположение, что так обозначали источники питьевой воды.

Примечательно, что постаменты в основании статуй бывают как индивидуальные, на который древние островитяне устанавливали только одну моаи, так и большие, рассчитанные на несколько скульптур. Самая большая скульптурная группа из 15 моаи выстроилась в ряд на аху Тонгарики, с печалью глядя на разрушенную временем деревню.

Самая большая коллекция статуй моаи находится в Рано Рараку. Это бывшая каменоломня, где добывали вулканический туф и вырезали из него статуи. Здесь сохранилось множество статуй в различной степени завершенности, от грубо отесанных, в которых едва можно различить будущий образ, до практически готовых.

Одним из культовых объектов острова является вулканический кратер Рано Кау, в котором находится большое пресноводное озеро. Очевидно, оно было единственным источником пресной воды, так как рек на острове нет. Этот кратер и озеро в древности считались священным местом.

Расположенная на краю кратера деревня Оронго, руины которой сохранились до наших дней, была центром культа поклонения Богу птиц. В окрестностях можно увидеть множество петроглифов с изображением людей-птиц и богов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы побывать на острове?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.