Хорватский «Музей похмелья» как напоминание о последствиях бурного новогоднего веселья

В Загребе (Хорватия) открылся «Музей похмелья». В нем выставлены забавные и не очень истории, а также предметы, которые связаны с последствиями чрезмерного употребления спиртного. Уникальное заведение открыла 24-летняя Роберта Микелич со своим молодым человеком. Это первый в своем роде музей, где собраны преимущественно «веселые» последствия после загулов и вечеринок.

Описание объекта

Посетители сначала попадают в «уличную» комнату со стенами, украшенными граффити, потом в помещение с зеркалами, имитирующими витрины магазинов. Далее – домашний «сад» и «грязная» комната, характерная для проведения остатков ночи любителями пьяных вечеринок.

На школьной доске имеется надпись: «я проснулся вместе…», которую гостям предлагают закончить на свое усмотрение. Среди шедевров попадались: две бродячие собаки, бывший супруг, тыквенное поле.

Идея создания такого музея была вызвана беседой, в которой друг рассказывал, что просыпался с велосипедной педалью в кармане после бурной вечеринки.

Неприятные воспоминания

В одном из подобных рассказов парень описывает, как рано утром постучался домой, показал свое удостоверение личности отцу, работающему полицейским, думая, что заходит в другой ночной клуб. Его впустили, но назад не выпускали, пока не протрезвел. Один болгарин, пребывая в Нидерландах, рассказал, что проснулся на балконе дома престарелых.

Музей привлекает много посетителей, в основном из молодежного круга. Турист из Эдинбурга отметил, что впечатлен такой идеей и одновременно напуган, поскольку возвращаются как хорошие, так и плохие воспоминания о последствиях бурных ночей.

Посетителям предлагают бокал бренди и партию в дартс. Если они попадут в яблочко, то смогут войти бесплатно. До сих пор всем приходилось платить.

Грустная статистика

Среди людей в возрасте от 20 до 39 лет почти 25% смертей приходится на последствия от излишнего употребления спиртного. Основатели музея говорят, что планируют создать «темную комнату», где будут изучаться эти риски и отображаться соответствующие предупреждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужен ли подобный музей в нашей стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.