Если спокойный отпуск не по нраву: самые экстремальные места на планете

Ученые провели исследование, пытаясь выявить самые некомфортные для человека места на планете. Например, в африканской пустыне Данакиль, которая находится во впадине, температура достигает до 50 градусов Цельсия. Ощутили желание посетить туристическую достопримечательность? Предлагаем вам десяток мест, куда можно отправиться за адреналином.

Данакиль (Афарская котловина, Эфиопия)

Пустыня удалена от аэропортов и дорог, однако сюда ежегодно отправляются многочисленные туристы-экстремалы. Еще бы! Это одно из самых низких мест на планете Земля - 125 метров вниз от уровня моря. Пустынную равнину часто сравнивают с поверхностью Марса. Ландшафт желтого и оранжевого цвета представляет собой котел, в котором горит соль, вулканические породы и серная кислота.

Рядом с вулканом Даллол находится много источников, гидротермальные свойства которых непригодны для жизни. Ученые не обнаружили здесь никаких следов ДНК.

Если брать средние показатели температуры за год, то Данакиль следует признать самой жаркой территорией на планете. Осадки составляют всего лишь 200 мл, а температура зимой выше 30 градусов. Между тем в пустыне найдены следы древних поселений.

Станция "Восток" (Антарктида)

Метеостанция Советского Союза, по данным ВМО, является самой холодной точкой планеты. В 1983 году здесь зафиксирована рекордная температура - минус 89,2 градуса. Люди также страдают от гипоксии, так как насыщенность воздуха кислородом здесь соотносима с показателями на высоте 5000 метров, если сравнивать со средними широтами. Акклиматизация занимает от недели до трех месяцев. Находятся на станции только участники научных экспедиций.

Долина смерти (штат Калифорния, США)

А вот в пустыне Мохаве можно побывать в отпуске. Долина смерти представляет собой межгорную впадину, являясь самой низкой частью территории Соединенных Штатов (86 м вниз от уровня моря). Здесь очень высокие температуры - в 2013-м даже зафиксирован рекорд для этих мест - 54 градуса Цельсия. Более значительные показатели принадлежат лишь Ирану. В пустыне Дашт-Лут был зафиксирован абсолютный максимум - 70,7 градуса. При этом перелетные птицы падали замертво с высоты.

Сухие долины (пролив Мак-Мердо, Антарктида)

Многие думают, что самое сухое место на Земле - это Сахара. Оказывается, миллионы лет не было ни одного дождя в Антарктиде. Здесь почти не бывает снега и находится самая древняя мерзлота. Сухие долины выше уровня моря на 4053 метра, это место можно назвать самым тихим на планете.

Мавсинрам (штат Мегхалая, Индия)

Побывать в деревушке близ Шиллонга - это испытать настоящий экстрим. Если вы устали от проторенных троп и решили освежиться жарким летом - посетите самый дождливый район мира. Ученые подсчитали: 30-метровая статуя Христа-Искупителя из Рио-де-Жанейро всегда бы стояла в воде, а не на пьедестале. Годовое количество осадков в Мавсинраме составляет 1186 см.

Аомори, Япония (главное фото)

С ноября по апрель в городе на севере о. Хонсю выпадает 792,5 см снега. Если ехать в это время по дороге, то кажется, что автомобиль перемещается между ледниками. ВОМ не ведет учет наиболее заснеженных мест, но если бы это было, то наверняка победу одержала бы Япония, в частности, небольшая горная деревушка Такакура.

Гора Эверест

Это самый высокий пик над уровнем моря (Гималаи, Непал). Еще бы, 8848 метров! Вершина представляет собой трехгранную пирамиду, которую легче всего покорить с территории Китая. Альпинисты называют высоту более 8000 тысяч метров зоной смерти. Давление воздуха здесь составляет всего лишь третью часть от средних показателей на уровне моря.

Вулкан Килауэа (Гавайи)

Если вам хочется побывать на самом активном вулкане, то ваш путь лежит на Гавайи. С 1983 года извержения здесь происходят каждый год, начиная с 1983-го. Это самый долгоживущий объект подобного рода.

Залив Содружества (Антарктида)

Если вы мечтаете о ветре в лицо, то вам следует посетить Антарктиду. Раньше считалось, что самые сильные ветры происходят на горе Вашингтон. Однако абсолютный максимум, согласно Книге рекордов Гиннеса, принадлежит Заливу Содружества. Среднегодовая скорость ветра - 80,5 км/час. Рекордные же показатели зафиксированы на отметке 241,4 км/час.

Остров Буве (Норвегия)

Представляем самое отдаленное место на Земле. От остальной цивилизации его отделяет более 1100 км. Территория Буве покрыта ледниками, здесь никто не живет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где бы хотели побывать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.