Туристы на Гавайях готовы рисковать жизнью ради селфи на фоне извергающегося вулкана Килауэа: фото

Туристы, находящиеся в эти дни на Гавайских островах, имеют возможность сделать уникальные снимки. Многие люди рискуют жизнью и здоровьем ради того, чтобы сделать селфи на фоне вулкана Килауэа, который начал извергаться 20 декабря.

Этот монстр выбрасывает облака пепла на высоту более девяти километров. Кроме того, он извергает столбы пламени и фейерверки искр. Зрелище фантастическое. Однако местные власти восторга туристов не разделяют. Они находятся в крайне взвинченном состоянии из-за предположений о том, к каким последствиям может привести это природное явление.

Напрасные предупреждения

Представители Службы национального парка «Гавайи-Волкейнос», на территории которого расположен вулкан, предупреждают туристов, чтобы они не рисковали жизнью ради простого фото.

«Появление лавы вулкана из Килауэа привело к резкому увеличению числа посетителей, которые рискуют собственными жизнями и подвергают опасности своих спутников. Даже с наступлением темноты поток туристов к вулкану не иссякает», - говорится в заявлении дирекции парка. «Посетители должны держаться подальше от края обрыва, обращать внимание на уведомления о закрытии проходов к вулкану и не перешагивать установленные барьеры», - предупреждают представители администрации парка.

Несмотря на неоднократные предупреждения о вполне реальной опасности, которой подвергаются люди, многие по-прежнему стремятся подобраться поближе к вулкану.

Смелые фотографы

Внезапные выбросы лавы могут достигать в высоту 50 метров. Это чрезвычайно опасно. Однако красоте получающихся кадров можно только позавидовать.

Несмотря на смертельную опасность, смотрители парка говорят о десятках неосторожных людей, намеревающихся сделать фото или видео, чтобы похвастаться в социальных сетях.

Опасность исходит не только от расплавленной горной породы, но и от чрезмерных концентраций вулканического ядовитого газа, который может вырываться на поверхность в самых неожиданных местах и приводить не только к потере сознания, но и к летальным исходам.

Несколько слов о вулкане

Килауэа извергается довольно часто. Последний раз это наблюдалось в 2018 году. Тогда лава полностью уничтожила поселок Капохо, а 600 домов в поселке Пуна были частично повреждены. В 2019 году специалисты Вулканической обсерватории USGS предупредили, что очередное извержение может спровоцировать крупный взрыв. Поэтому последствия могут быть более тяжелые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рискнули бы подойти так близко к жерлу вулкана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.