Опасны для вкуса и даже здоровья: ошибки в приготовлении блюд с орехами, которые допускают многие

Орехи - вкусный и полезный ингредиент многих блюд. Они повышают питательность еды и придают ей хрустящую текстуру. Также они насыщают организм клетчаткой, здоровыми жирами и минералами. Однако многие люди неправильно готовят блюда с орехами. В результате этот ингредиент теряет вкус и может даже стать опасным для здоровья. Мы расскажем о самых распространенных ошибках при приготовлении блюд с орехами.

Не поджариваете орехи

Орехи достаточно вкусны и в сыром виде. Однако перед приготовлением их лучше поджарить. Это можно сделать в сковороде, духовке или микроволновке.

Поджаривание помогает полностью раскрыть аромат орехов. В сыром виде они могут затеряться среди других ингредиентов с более сильным вкусом.

Используете предварительно измельченный продукт

Многие люди измельчают орехи задолго до приготовления блюда. Они хранят запасы этого ингредиента в холодильнике или шкафу. Им кажется, что это удобный вариант. Также некоторые хозяйки приобретают в магазине готовые измельченные орехи.

Предварительно измельченные орехи быстро теряют свою свежесть. Их вкусовые качества ухудшаются. Кроме этого, вам будет очень трудно обжаривать мелкие кусочки, так как они будут моментально подгорать.

Поэтому лучше поджаривать и измельчать орехи непосредственно перед приготовлением блюда.

Добавляете несвежие орехи

Орехи можно хранить довольно долго. Но они все же имеют свой срок годности. Когда он истекает, продукт становится черствым, а затем прогорклым. Несвежие орехи имеют кислый вкус. Их употребление может навредить здоровью.

Чтобы орехи оставались свежими, насыпьте их в банку с крышкой, а заетм поставьте на полку холодильника. Они будут сохранять свои качества в течение полугода.

Также вы можете поместить орехи в герметичный контейнер и отправить в морозилку. В таких условиях их можно хранить около года.

Считаете все орехи одинаковыми

Многие люди заменяют в рецептах блюд один вид орехов другим. Но это можно делать далеко не всегда. Разные сорта орехов отличаются по вкусу. Поэтому замена одного вида на другой может ухудшить вкусовые качества блюда.

Например, фундук имеет древесный аромат с землистыми нотками, а кешью отличается нежным маслянистым вкусом. Эти виды орехов придают блюду абсолютно разный эффект.

Не снимаете кожицу

Нередко люди не снимают кожицу с орехов. В результате продукт приобретает неприятный вкус. Кожица придает орехам горечь, которая может испортить блюдо. Также ее трудно пережевывать.

Поэтому орехи необходимо очищать перед обжариванием. Предварительно их следует несколько минут прокипятить в смеси воды и пищевой соды. Затем продукт нужно протереть мягким полотенцем или щеткой. Кожица легко сойдет.

Добавляете соленые орехи

Соленые орешки идеально подходят для перекуса. Но их не следует добавлять в блюда. Иначе еда получится пересоленной и неприятной на вкус. Кроме этого, избыток натрия вреден для организма.

Поэтому орехи для добавления в блюда следует приобретать сырыми и несоленым, а затем обжаривать их и приправлять.

Игнорируете предварительное замачивание

Если вы добавляете орехи в блюда, но забываете их замочить, то это ухудшает вкус еды. Этот шаг нельзя пропускать. Замачивание помогает удалить из орехов танины, которые имеют горький и терпкий вкус. Также эта процедура делает продукт более мягким.

Время замачивания отличается для разных сортов орехов. В среднем оно составляет около 40 минут. Однако для твердых видов может потребоваться около 8 часов. Перед обжариванием обязательно хорошо обсушите орехи.

Допускаете подгорание продукта

Поджаривание улучшает вкус орехов, если только вы не переусердствуете. Этот продукт очень быстро подгорает и приобретает неприятный вкус.

Поэтому необходимо следить за временем термообработки. Если в рецепте указано, что орехи нужно жарить 20 минут, то проверьте их готовность через 15 минут. Попробуйте продукт на вкус. Вы также можете разрезать один из орешков. Светло-коричневый оттенок по всей поверхности указывает на готовность.

Измельчаете теплые орехи

Не спешите измельчать орехи сразу после поджаривания. Дайте им полностью остыть, а затем приступайте к нарезанию.

Если вы измельчаете орехи теплыми или горячими, то они утрачивают вкус из-за потери эфирных масел. Также вам будет трудно резать продукт, так как он станет клейким или комковатым.

Используете жир для обжаривания

Обжаривание орехов в масле - большая ошибка. Этот продукт и так содержит большое количество мононенасыщенных липидов. Обжаривание в масле сделает орехи слишком жирными и увеличит время их приготовления.

Обжариваете вместе разные сорта

Не рекомендуется обжаривать вместе разные виды орехов. Они отличаются по времени приготовления. Поэтому их необходимо разделить по сортам и обжаривать отдельно.

Выбираете неудачные сочетания

Необходимо учитывать сочетаемость разных видов орехов с определенными продуктами. Миндаль в процессе обжаривания приобретает сладковатый вкус. Его можно использовать как для пикантных блюд, так и для выпечки.

Фундук хорошо сочетается с шоколадом, а пекан - с кремовыми десертами. Эти сорта не подходят для пикантных блюд. Грецкие орехи создают вкусную комбинацию с фруктами.

Всегда делаете орехи хрустящими

Хрустящая текстура - достоинство орехов. Однако это требуется не всегда. Например, в некоторых рецептах с кешью необходима сливочная консистенция. Если вы готовите крем из этих орехов, то их нужно обжарить слегка, не доводя до сильной хрусткости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ошибки допускали вы при приготовлении блюд с орехами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.