Жизнь в райской республике без Covid-19: говорят, спасают кокосы

Вы думаете, пандемия коронавируса оказала влияние абсолютно на все государства? Как бы не так! В этой статье мы познакомим вас с одной страной, в которой еще не наблюдались случаи заболевания коронавирусом. Республика Кирибати: что нам известно об этом государстве?

Расположение

Жители данного государства полагают, что кокосовые пальмы защищают их от пандемии COVID-19. Республика Кирибати находится в центральной части Тихого океана и является одной из 13 стран, где по-прежнему нет случаев заболевания коронавирусом. Возможно, это столь отдаленное государство станет одним из последних мест на Земле, где произойдут подтвержденные случаи инфицирования.

Добраться до Кирибати можно при помощи самолета: на протяжении пути вы поймете, насколько инфраструктура государства хрупка и неразвита. Более того, остров весьма уязвим для любого (даже минимального) повышения уровня моря. Земли Кирибати славятся зеленью: вы осознаете это, увидев миллионы пальмовых листьев: они покрывают, по-видимому, каждый квадратный метр, кроме нескольких городских частей столицы государства.

Особенности

Эти кокосовые пальмы можно сравнить с золотом: они на самом деле обеспечивают жителей всеми необходимыми средствами к существованию. Древесина для лодок и зданий, солома для кровли и настила, волокно для канатов и ткани: все это лишь часть того, что доступно благодаря деревьям.

Более того, плоды кокосовых пальм обеспечивают увлажнение и питание, и, возможно, даже недавно открытое свойство, которое делает дерево еще более ценным. Говорят, кокосы помогают бороться с коронавирусом.

Рути Тианаира, учитель начальных классов в Тараве (столица Кирибати), делится: «Мы используем кокос для защиты от вируса. Он очень богат витамином С и витамином А». Эффективность кокосовых пальм очевидна: на сегодняшний день нет ни одного случая заболевания коронавируса среди жителей Кирибати. Подобное можно сказать лишь о 13 странах в мире.

Ценность

Говоря о кокосовых деревьях, Рути продолжает: «Наши предки ели на завтрак тертый кокос и нони (местный фрукт, известный своим специфическим запахом, но весьма целебными свойствами), а также пили кислый пунш (ферментированный кокосовый сок). Они были сильны и не болели.

Теперь эти местные фрукты используются в качестве лекарств для укрепления нашей иммунной системы. Они продаются во многих местах у дороги».

Да, кокосы продаются в Кирибати: не будет преувеличением сказать, что практически все государство покрыто кокосовыми пальмами. Количество деревьев во много раз превосходят численность жителей острова (последних, к слову, около 116 000 человек).

«На самом деле продажа кокосов в Тараве не является чем-то необычным, - говорит местный журналист Римон. - Не у каждого есть своя кокосовая пальма, особенно в более густонаселенных районах, поэтому те, у кого нет работы, но у кого растут деревья дома, иногда продают кокосы».

Важная деталь

Учащиеся начальной школы изготавливают маски самостоятельно. Хотя в государстве еще не было выявлено хоть одного случая заболевания коронавирусом, многие предусматривают способы индивидуальной защиты.

По словам Римона, то, что правительство не регулирует СМИ, лишь развивают «глупые слухи» о коронавирусе. Он говорит: «Это серьезная проблема. Большинство людей относительно недавно получили доступ к интернету: новостные сайты просто бомбардируют жителей Кирибати своей фейковой информацией.

Жители не знают, как отличить фальшивые новости от подлинных, и поэтому продвигают то, что не соответствует действительности. У правительства нет политики в отношении социальных сетей, поэтому сложно контролировать, где люди получают информацию».

Меры, предпринимаемые правительством

Форма правления Кирибати - президентская. Государство поддерживает введение чрезвычайного положения по всей стране. Несмотря на то что до сих пор не выявлено ни одного случая заболеванием коронавируса, вот уже почти два месяца в стране действует запрет на все международные рейсы.

В заявлении администрации президента Кирибати говорилось: "Правительство признает, что население Кирибати очень уязвимо к этому вирусу: нам не хватает людских ресурсов и технических возможностей для предотвращения и прекращения распространения болезней после возможного проникновения COVID-19 в Кирибати".

Методы

Международные рейсы были запрещены с 20 марта. До этого запрета любой человек, прибывший из-за рубежа, должен был пройти 14-дневный карантин. Пассажирские суда также были запрещены, а вот деятельность грузовых кораблей допускается (с необходимостью прохождения 14-дневного карантина в открытом море).

Несмотря на то что никакие ограничения официально не предписаны законом, правительство поощряет социальное дистанцирование в соответствии с международными нормами, за исключением церковных мероприятий.

Собрания продолжаются как обычно: молитва для жителей атоллов является одним из методов борьбы с коронавирусом.

Вышеупомянутая Рути Тианаира делится: "Жители Кирибати могут столкнуться с еще одной проблемой: что, если у нас кончится еда и другие необходимые вещи? Ходят слухи, что в страну больше ничего не доставят, поэтому те, кто может себе это позволить, покупают столько, сколько могут, до наступления голода". Беспокойство женщины можно понять, однако, кажется, что пока у жителей Кирибати есть кокосы, им ничего не грозит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что впечатлило вас более всего в образе жизни жителей Кирибати?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.