В Австралии "утопили" музей искусства: как он выглядит под водой (фото)

Британский скульптор Джейсон ДеКайрс Тейлор создал подводную оранжерею на морском дне у побережья Австралии. Коралловый парник находится на рифе Брюера Джона в морском парке Большого Барьерного рифа, в 80,5 км от Таунсвилла (штат Квинсленд).

Коралловая оранжерея Джейсона

Джейсон построил оранжерею из бетона и стали у входа в естественный риф. Внутри постройки он разместил большое количество скульптур людей и деревьев. Стекол у парника нет.

Вместо них пространство между рамами подводного сооружения заполняет вода. Шпилеобразные элементы, прикрепленные к верху крыши цинковыми анодами, движутся в соответствии с подводным течением.

В середине «затонувшего» парника ДеКайрс Тейлор установил изваяния столов с садовыми инструментами. Каждый из них призван стать убежищем для обитателей Тихого океана. Мелкая рыба может укрыться от хищников в щелях сетчатых элементов. Осьминогам и морским ежам тоже есть где спрятаться.

Балки кораллового павильона служат удобным местом для питания и отдыха рыбы. Каркас оранжереи весит 165 т. Он имеет циклонные встроенные тросы для защиты от шторма и крепится своей массивной основой к песчаному дну.

Что говорит Джейсон

«Конструкция парника биоморфна. Его форма сконструирована так, чтобы силы природы не разрушили постройку, - сказал ДеКайрс Тейлор. – Оранжерея очень медленно заполняется и колонизируется рифом, поэтому окружающая среда будет незаметно поглощать ее.

Цинк, нержавеющая сталь и pH-нейтральный бетон были выбраны в виде сырья, которое будет стимулировать рост кораллов в парнике и возле него. Плантаторы, наполненные кораллом, находятся вокруг оранжереи».

Дайверы могут запросто добраться до сада скульптур, так как в «затонувшем» павильоне имеются 3 входа. Это две щели шириной по 2 м и арочный проем в центре.

Посетители могут отдохнуть в подводной теплице и полюбоваться дикой природой и привлекательными статуями.

Коралловый павильон и музей глубоководного искусства будут рассказывать людям о Большом Барьерном рифе, который пребывает под угрозой исчезновения. Ведь из-за повышения температуры моря, вызванного изменением климата, сегодня все чаще обесцвечиваются большие группы кораллов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы спуститься под воду, чтобы посетить эту потрясающую коралловую оранжерею?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.