Лучшим островом Европы признан не Крит: греки скрывают его от туристов

Остров Парос находится в сердце Кикладских островов, в центре Эгейского моря. Это древняя территория, овеянная мифами и легендами. Недавно он вошел в авторитетный рейтинг The Travel + Leisure, как один из самых красивых уголков Европы.

Тайная жемчужина

Но удивительно другое – этот остров мало известен среди туристов. Складывается ощущение, что греки тщательно скрывают его, чтобы толпы отдыхающих не разрушили его очарование.

Площадь Пароса небольшая, всего 196 кв. км. Жизнь здесь кажется сонной, по сравнению с популярными курортами и крупными городами.

Но на самом деле лучший в Греции остров богат природными и рукотворными достопримечательностями. Возможно, они не такие грандиозные, как пирамиды Гизы, и не такие яркие, как Дворцовая площадь Эрмитажа.

Но здесь есть десятки уютных бухт и пляжей, горы высотой свыше 700 метров, традиционный быт греческих деревень, словно застывших во времени, заповедные уголки нетронутой природы.

Узелки на память

Прежде всего, Парос известен двумя вещами. Во-первых, белоснежными фасадами зданий портовых городков с синими ставнями и дверями. Особенно нарядной выглядит рыбацкая деревня Наусса. Во-вторых, паросским мрамором, из которого древние греки ваяли великолепные статуи, прославившие Элладу в веках.

Одна из самых популярных достопримечательностей – церковь Панагии Екатонтапилиани, заложенная в IV веке. Ее называют "церковью ста дверей".

Остров предлагает бесчисленные возможности для экскурсий и экотуризма. Здесь множество пещер, возможно, скрывающих бесценные сокровища. В городских парках регулярно проводятся концерты.

Любителям загара и водных процедур местные эксперты советуют посетить пляж Колимбитрес рядом с Науссой. Он признан самым удобным и колоритным.

Чтобы оценить местную кухню, обязательно зайдите в рыбные ресторанчики "узери". В них к рыбным деликатесам подают фирменный ароматный напиток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже собираете чемоданы, чтобы лететь на Парос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.