Кто-то едет поддержать, кто-то посмотреть: на Ла Пальму ринулись толпы туристов

На острове Ла-Пальма вслед за извержением природного вулкана началось «извержение» вулканического туризма. Это позволит хоть как-то продержаться пострадавшей от пепла туристической отрасли страны.

Почему туризм на Ла-Пальме сильно пострадал

Ла-Пальма – это довольно популярное у отдыхающих направление, сильно пострадавшее от извержений вулканов этой осенью. Еще совсем недавно на остров сыпался пепел, из-за чего пришлось частично закрыть аэропорт. Тем, кто хотел посмотреть на вулкан, приходилось надевать защитные очки и головной убор, иначе был риск повредить глаза. В отдельные дни была даже необходимость надевать противогазы.

Вулканический пепел оседает буквально на всем, что наносит значительный материальный ущерб. Под угрозой может оказаться предстоящий зимний туристический сезон, когда остров посещают богатые немецкие туристы.

Попытки убрать пепел оказываются малоэффективными. Местами он прилипает к обуви тех немногочисленных гостей, которые решили отдохнуть на острове этой осенью. Улицы покрыты толстым слоем черного пепла.

Туристический сектор и так сильно пострадал от пандемии, но вулкан для Ла-Пальмы стал вторым по счету ударом. Директор одного из отелей рассказал каналу DW, что он опасается волны банкротства, ведь небольшие отели и рестораны и так уже имеют задолженность. На помощь приходят испанские туристы, поселяющиеся в отеле на выходные дни.

Как спасает отрасль вулканический туризм

За последние 70 лет на Ла-Пальме было целых 3 извержения: в 1949-м, 1971-м и сейчас. После начала нынешних событий на юге острова были организованы так называемые вулканические туры. Постепенно в процесс вовлекалось все большее число туроператоров.

Как оказалось, многие туристы хотят посмотреть на извержение в районе Кумбре Вьеха. Экскурсии проводятся и в светлое, и в темное время суток. Ночью зрелище, конечно, более эффектное.

Кто едет смотреть на вулкан

Смотреть на огненную стихию едут не только любители-одиночки, но и пары возлюбленных, ведь это зрелище напоминает новогодний салют. Неудивительно, что некоторые прихватили с собой бутылки с вином. Изменились и сроки посещения острова. Если раньше туда приезжали на неделю, то теперь только на три дня. Ведь кроме вулкана там сейчас нечего смотреть.

Особенности экскурсий

Для экскурсий используется маленький черный автобус «Мерседес». Нередко оказывается так, что пострадавшие местные жители находятся рядом с отдыхающими. В отличие от них, им не до любопытства и впечатлений. Многие из них потеряли свое имущество и теперь оплакивают утрату. Однако об этике никто не думает, ведь для экскурсоводов новый вид туризма – это единственный способ избежать разорения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть это извержение своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.