Архитекторы обернут Художественную галерею Ванкувера в плетеную медь: фото

Швейцарские архитекторы разработали проект Художественной галереи Ванкувера в виде огромных деревянных ящиков, поставленных друг на друга. При этом их обернут сеткой из плетеной меди. На строительство уже выделено 100 миллионов канадских долларов.

Экологичные материалы в фаворе

Это уже второй переработанный дизайн бюро Herzog & de Meuron, которое работает над созданием крупного культурного центра на западе Канады. Первоначальный вариант из стеклянных цилиндров не очень тепло принят общественностью. Чтобы сделать объект ближе к культурным ценностям и традициям Британской Колумбии, в качестве консультантов пригласили коренных жителей.

В результате родилась оригинальная концепция, привлекшая внимание любителей архитектуры со всего мира. Здание будет состоять из деревянных блоков, похожих на ящики для товара и водруженных друг на друга.

Они разных размеров, что делает конструкцию нелинейной и запоминающейся. Использование древесины подчеркивает стремление к развитию экологичных методов строительства из возобновляемых источников.

Медь как символ солнца

Британская Колумбия богата природными ресурсами. Это древесина, рыба, металлы и другие полезные ископаемые.

Художественная галерея Ванкувера отражает ценности региона. Строительные материалы снаружи символизируют материальные богатства страны. А произведения художников внутри – культурные и духовные.

По рекомендации художников из числа индейцев деревянные стены будут декорированы медными пластинами, переплетенными в виде сетки. Представитель одного из племен сказал, что золотистая медь олицетворяет защиту и духовную энергию.

По словам представителя швейцарского бюро Симона Демеза, медная вуаль текстурой и визуальной легкостью напоминает кружева и ткани местных ремесленников.

Здание получится внушительным. Квадратные блоки разной толщины возвысятся на 68 метров. А общая площадь помещений составит 45 000 кв. м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видите будущее за древесиной в качестве стройматериала для многоэтажек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.