Друзья купили полуразрушенный особняк на Шри-Ланке и отремонтировали его

В 2010 году дизайнер интерьера Дин Шарп впервые увидел разрушающийся особняк на склоне холма в Шри-Ланке, недалеко от города Велигама. Он был построен в 1912 году сыном богатого владельца плантации для своей невесты. В былые времена здесь принимали знаменитых гостей, один из которых - эфиопский император Хайле Селассие. Вместе с тремя друзьями Шарп восстановил строение за несколько лет. Теперь вилла "Халала канда", что означает "Холм светлячков", сдается в аренду. Одна ночь здесь стоит 1300 долларов (около 97000 рублей).

"Уставшая" реликвия с крошащейся штукатуркой

Впервые перед Шарпом предстало строение с осыпающейся штукатуркой, с обвалившимися каменными стенами, на стропилах сидели летучие мыши, окна были заколочены досками, а под крышей подъезда росло дерево. Несмотря на это, особняк был великолепен и Дин, как и его друзья, Дженни Льюис, Ричард Блейсдейл и Бентли де Бейер, просто влюбились в него. Они приобрели здание вместе с прилегающей к нему землей за 430 тысяч долларов (около 32 млн рублей), чтобы восстановить его.

Друзья поручили архитектору Россу Логи в процессе ремонта воплотить их мечты в реальность. Работы начались в декабре 2012 года, спустя ровно 100 лет после того, как это сооружение было построено. "Мы хотели, чтобы все выглядело как можно более достоверно, - сказал Шарп. - И опасались создать пародию на то, что было раньше."

Разборка поврежденных частей здания заняла четыре месяца. Каждая деталь бережно снималась и осматривалась на предмет ее повторного использования после реставрации. После этого приступили к восстановлению.

Современные дополнения не нарушили гармонии

Чтобы придать особняку современный вид, крышу покрыли гофрированным железом белого цвета. Раньше колодец в саду был единственным источником воды на вилле, теперь его подключили к местной сети. Также установили кондиционеры, сантехнику и электрические системы.

К 2014 году дом был в пригодном для жизни состоянии, хотя работы продолжались. Комнаты стали более функциональными. В саду был установлен 23-метровый бассейн с морской водой. На склоне холма построили домики для персонала. Архитектор Россу Логи сказал, что ему удалось достичь поставленной цели - не нарушить гармонии, сочетая старинные и современные элементы. По этому поводу он сказал:

Я думаю, что мы достигли этой цели, сочетая дух виллы с современными дополнениями. Например, бассейн и павильон у бассейна явно предназначены для современной жизни, но при этом павильон выдержан в стиле модерн, характерном для начала XX века.

Сюрпризы на каждом шагу

"Когда мы срезали подлесок, то обнаружили рощу кешью, манговые заросли и кокосовые пальмы, - сказал Шарп. - Как будто мы нашли тайный сад." Друзья также посадили кофейные и чайные кусты, ананасовые и цитрусовые деревья, виноград, перец и корицу.

В поисках украшений для виллы Шарп рыскал по деревням Шри-Ланки, чтобы найти антиквариат, или же заказывал изделия местным мастерам-ремесленникам. Плотнику, недавно возвратившемуся из Абу-Даби, столицы ОАЭ, он заказал диваны и кровати с балдахином для особняка.

Поездки за антиквариатом привели к появлению комнаты диковинок рядом с входом в дом. В ней представлены интересные вещи, которые были куплены или получены в подарок. Идея состоит в том, чтобы пополнять коллекцию. Среди диковинок - шестиугольный деревянный стол, инкрустированный тропическим деревом, найденный в Шри-Ланке, шахматные наборы, куклы и книги.

"Комната диковинок - это мое любимое место в доме. Мне нравится сидеть здесь и читать книгу или слушать музыку, слышать звуки дома - шум воды в бассейне или грохот посуды на кухне,"- говорит Дин Шарп.

Теперь друзья сдают виллу в аренду гостям за 1300 долларов за ночь. При этом у них еще много планов по дальнейшему обустройству особняка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась вилла "Халала канда"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.