Стоунхендж опять удивил: найдены тысячи доисторических ям вокруг конструкции

Около Стоунхенджа обнаружены тысячи доисторических охотничьих ям. Археологи считают, что более старые использовались для ловли оленей и кабанов, а более поздние - в ритуальных целях. Их начали копать примерно за 5000 лет до того, как был построен объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Свидетельства старины глубокой

Крупнейший в мире мегалитический комплекс Стоунхендж на юге Англии подкинул очередную загадку ученым. Во время исследования местности в радиусе 2,5 км в почве выявлены структурные аномалии, свидетельствующие о наличии в прошлом пустот. Одна из ям шириной 4 м и глубиной 2 м является крупнейшей в своем роде на северо-западе Европы.

Открытие показывает, что древние люди в период раннего мезолита повторно заселили Британские острова после окончания последнего ледникового периода. Самые старые ямы датируются периодом между 8 200 и 7 800 годом до н.э. То есть, их соорудили 10 000 лет назад.

Научный прогресс на службе археологии

Ямы круглой формы были обнаружены исследователями Бирмингемского и Гентского университетов с использованием комбинации новой геофизики и традиционных методов археологии. Учеными применена техника, известная как электромагнитная индукционная съемка. Приборы измеряют электропроводность почвы для получения информации, которая может быть использована для поиска археологических материалов под землей.

В Университете Бирмингема заявили, что это был первый раз, когда технология использовалась для изучения ландшафта Стоунхенджа. Никто не ожидал столь впечатляющих результатов. Археологи выявили более 400 потенциальных больших ям, каждая диаметром более 2,5 м, и тысячи меньшего размера.

Культовое место

Чем больше ученые изучают Стоунхендж, тем тверже убеждаются, что это место имело сакральное значение для местных племен. Его строительство велось с 3000 по 2100 годы до н.э. в несколько этапов. Но и ранее, и позже люди проявляли интерес к этому клочку земли.

Судите сами. В ходе работ специалисты исследовали 6 ям. Их возраст варьируется от раннего мезолита (8000 год до н.э.) до среднего бронзового века (1300 год до н.э.). Но назначение со временем трансформировалось от хозяйственного до культового.

Исследователи заявили, что хотя каждое из этих мест дополняет наши знания о доисторической активности в ландшафте Стоунхенджа, мезолитическая яма выделяется как исключение. Ее размер (3x1,8 м) и округлая форма позволяют предположить, что она, вероятно, была вырыта в качестве охотничьей ловушки для крупной дичи, такой как зубр, благородный олень и кабан. То, что это ловчие ямы, свидетельствуют находки охотничьих орудий.

В ямах позднего периода, когда каменные мегалиты уже стояли, выявлены остатки ритуальных принадлежностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем, по-вашему, являлся Стоунхендж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.