Как же они полировали гранит? Красота и загадка индийских Барабарских пещер

Пещеры Барабар – это группа искусственных, пробитых в скальной породе, пещер. Кластер располагается в штате Бихар на востоке Индии. Всего комплекс насчитывает 7 подобных образований, из которых самая старая пещера относится к периоду Маурьев. Пещеры того периода считаются старейшими из числа вырубленных в скалах на территории Индостана.

Примечательны же данные пещеры как технологией их прокладки, так и своими надписями, часть из которых датируется периодом правления императора Маурьев – Ашоки. Кроме того, интерес представляет и сама архитектура пещер.

Подробнее об уникальных пещерных образованиях

Из семи пещер четыре располагаются на холме Барабар, тогда как остальные три находятся на соседнем холме с названием Нагарджуни. Последние иногда выделяют в отдельную группу.

Пещеры вырезались в твердой гранитной скальной породе. Большинство из них включают в себя две камеры. Первая комната служила для размещения большого количества подданных, тогда как вторая представляет собой похожую на насыпь структуру, где располагались реликвии.

Тщательная полировка внутренних поверхностей пещер благоприятствует появлению уникального эхо-эффекта. Такое звучание должно было оказывать психологическое влияние на верующих, которые в этих пещерах собирались.

Что еще известно о данных пещерах

Пещеры Барабар-Хилл находятся примерно в 30-40 км от Бодх-Гая, в штате Бихар. Это место паломничества, которое считается священным для буддистов. Предполагается, что именно там Будда достиг просветления. Сами пещеры также могут иметь определенную связь с буддизмом, считают специалисты. По крайней мере, признаки буддистской культуры хорошо прослеживаются в пещере Ломас Риши, которая является самой известной в данном пещерном комплексе. Однако это скорее исключение, чем правило. Другие пещеры не имеют внутри себя признаков буддистской культуры и посвящены индийской школе мысли с названием адживика. На это указывают ашокские надписи, которые там были найдены, например в пещере Судама.

Историки считают, что пещеры были построены императором Ашокой. В некоторых из пещер имеются надписи с именами королей, для которых они были проложены. Старейшая из них, как предполагают, датируется 3-м веком до нашей эры.

Пещеры использовались аскетами из адживики, которые отказывались от интимных отношений, дабы следовать духовным целям. В этих катакомбах можно встретить как буддистские, так и индуистские скульптуры, относящиеся к более поздним периодом древней истории.

Украшения так же хорошо отполированы, как и стены пещер. Как и в случае с дольменами, некоторыми древними храмами и египетскими пирамидами, технология строительства данных образований нам доподлинно неизвестна. В любом случае специалисты утверждают, что прорубить в твердой скале такие пустоты было очень непросто.

Особенности пещеры Ломас Риши

Архитектура данной пещеры очень похожа на современную деревянную архитектуру. Там можно увидеть фигурки слонов и ступы, которые представляют собой используемые в целях медитации надписи. Пещера располагается на южной стороне холма и имеет красиво вырезанную дверь. Всего в ней две комнаты: одна круглая, другая прямоугольная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.