Грызите, грызите, там должно быть золото: зачем олимпийцы кусают свои медали?

Несмотря на то что медали – это не шоколадные монеты, завернутые в фольгу, олимпийцы всегда кусают их, позируя перед камерами после церемонии награждения. Но, если они сделаны из настоящего металла, почему спортсмены их грызут?

Как появилась традиция кусать медали

На самом деле существует несколько причин, почему спортсмены так поступают, но самая очевидная из них заключается в том, что фотографы действительно любят снимать эту позу.

В своем интервью для CNN в 2012 году президент Международного общества историков Олимпийских игр Дэвид Валлечински сказал, что это действие стало навязчивой идеей для фотографов, сами чемпионы вряд ли стали бы заниматься этим самостоятельно.

Практика кусания металла, вероятнее всего, началась еще во времена золотой лихорадки, когда люди использовали ее, чтобы проверить, чем является найденный ими камень: просто пиритом или золотом.

Возможно, этот архаичный метод помог кому-то из спортсменов определить, была ли его медаль сделана из чистого золота или просто покрыта им поверх более дешевого металла.

В истории Олимпиады существует случай, когда одна из таких проверок закончилась не очень удачно. Так в 2010 году немецкий саночник Давид Меллер сломал себе уголок зуба, грызя свою серебряную награду.

В действительности все олимпийские медали содержат в себе лишь 1,34% чистого золота, а все остальное в них – стерлинговое серебро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о такой олимпийской традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.