Я понял, что теща мне не враг и может давать умные советы. Благодаря ей я стал хорошим отцом

Еще перед свадьбой я с опаской думал о своей будущей теще. У всех моих друзей отношения с родительницей жены были, прямо скажем, натянутыми. Я уже морально приготовился к тотальному контролю, настраиванию против меня своей дорогой доченьки, скандалам и обидам. Но ничего этого не случилось. И теперь мы с тещей – самые родные люди на свете.

Страх и трепет

Как только мы с любимой девушкой решили, что у нас все серьезно, она предложила познакомить меня с ее мамой. Я стал со страхом ждать встречи. Друзья подначивали: «Теща – это монстр, от которого добра не жди!» По крайней мере их личный опыт диктовал именно это.

Первая встреча прошла не так ужасно, как я ожидал. Женщина оказалась интеллигентная, спокойная, вроде как адекватная вполне. Вот только одинокая, как на грех (отец моей жены умер много лет назад). Мне казалось, что в этом и проблема, мол, она от скуки и тоски станет лезть в нашу жизнь. Я ждал беды, но час икс все никак не наступал.

Вопреки ожиданиям

Теща оказалось вовсе не навязчивой. Она иногда звонила жене, они разговаривали, но этим все и ограничивалось. Мы редко бывали в гостях друг у друга, хоть и жили неподалеку. Когда жена забеременела, я решил, что сейчас вот и начнутся визиты, увещевания, нравоучения. Но ничего подобного – теща продолжала жить во всех смыслах отдельно от нас.

С рождением ребенка ничего особо не изменилось. Я даже иной раз обижался на тещу, мол, ей до внука и дела нет. Но это было не так. Она звонила, интересовалась, иногда встречались на «нейтральной» территории – на детской площадке. Оставалась она с внуком нечасто, но всегда охотно. Сама же никогда не предлагала побыть няней.

Долгожданная поездка

Когда сыну исполнилось три, мы с женой решили съездить на курорт на месяц. Море, солнце, перелеты как-то не вязались с маленьким ребенком. Я первый предложил: «Может, оставим малого маме? Она одна, не занята – пусть посидит, пока мы слетаем?» Жена помолчала и сказала: «Поговори с ней сам».

Я поехал к теще с конфетами и цветами. Она встретила радостно, пригласила за стол. Я изложил свою просьбу. Она села рядом, помолчала немного, потом сказала: «Понимаешь, я могла бы взять внука на месяц, мне не трудно. Но когда еще у него будет такая возможность побыть в новом месте с папой и мамой? Неужели ты упустишь момент, когда именно ты впервые покажешь ему море? Он ведь так быстро вырастет, вы столько упустите, чего потом никак не восполнишь»

Она помолчала и продолжила: «Мой муж очень любил доченьку, но всегда был занят. Она все свои самые важные этапы жизни прошла без него. А потом он умер. И она призналась, что почти его не помнит, хотя ей было уже 11 лет. Не упускайте возможность быть рядом с ребенком как можно чаще. Пока можете».

Я задумался. Ведь мой отец когда-то точно так же много работал. Я почти не виделся с ним. Потом его свалил инфаркт, и оказалось, что мне о нем и вспомнить-то нечего. Мы в то лето слетали на отдых вместе с сыном. И в следующее лето тоже. После того разговора я понял, что моя теща – редкий, мудрый и добрый человек, настоящая Мать с большой буквы. Мы стали близкими, родными людьми. Я до конца дней буду благодарен ей за то, как она научила меня быть хорошим отцом своему сыну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы много времени проводите со своими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.