Альтернатива маме или расширение круга общения: почему в возрасте старше года дети тянутся к отцу

Некоторые женщины счастливы в материнстве 24/7. Их времяпрепровождение с детьми изредка прерывается вниманием со стороны папы, который находится постоянно на работе. Почему дети после года начинают тянуться к отцу?

Социальное развитие малышей

После года у детей обоих полов наступает период, когда они обращают пристальное внимание на отца. В младенчестве они обычно сильно привязаны к матери. Затем окружающий мир начинает медленно для них открываться. Одним из явных признаков социального развития и начинающей самостоятельности выступает определенная деятельность. Иногда дети делают некоторые вещи или даже все, но только с отцом. Например, папа принимает ванну, готовит, моет посуду и ребенок обязательно с ним рядом, даже старается повторять его действия.

Причина этого явления в том, что малыши часто мыслят альтернативно: либо с отцом, либо с матерью. Папа может быть временно более интересен, чем мама, которая всегда до этого периода находилась с ребенком. Все это вовсе не означает, что прошла любовь к матери. Это нормальное психосоциальное развитие. В дальнейшем круг интересующих ребенка людей еще больше расширится. В него войдут бабушки и дедушки, тети, братья и маленькие друзья.

Эдипов конфликт

У всех детей младшего возраста, но с разной степенью выраженности возникает так называемый Эдипов конфликт. Он означает, что ребенок временно отвергает родителя своего пола и сильнее цепляется за родителя противоположного.

В возрасте 3-6 лет дети все больше обращают внимание на различия между полами. В таких случаях ребенок старается вызвать интерес отца и, по сути, он начинает соревноваться с мамой за него. Родители, в свою очередь, должны стараться сохранять спокойствие, признавать чувства ребенка и называть их, но не критиковать.

Поиск гендерной идентичности

Мальчики дошкольного возраста готовы делать с отцом только определенные вещи. Это может быть садоводство, рукоделие и даже вечернее купание. Если мама чувствует себя исключенной из этих занятий, стоит углубиться в психологию

В большинстве случаев это просто попытка разделить активности на мальчишеские и девчачьи. Маленький мальчик таким образом ищет гендерную идентичность. Он пытается понять, чем отличаются мальчики от девочек, какие игры в каждом случае присущи обоим полам. В будущем столь жесткие гендерные границы будут чуть ослаблены. Однако на этапе становления гендерной идентичности потребность в них все же присутствует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С кем ребенок проводит больше времени в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.