Главное - не принимать это на свой счет: что делать, когда ребенок в случае отказа жалуется папе и тот «дает добро»

Воспитанием ребенка, как правило, хотят заниматься обо родителя. Бывает так, что мама более строгая, чем папа, а бывает наоборот. Случается, что мама говорит "нельзя", а папа - "можно". Что победит - строгость или доброта? И как должны вести себя взрослые в присутствии ребенка, если они имеют разные взгляды на воспитание? Попробуем разобраться.

Папа "дает добро"

Представьте ситуацию: ребенок подходит к маме и просит о чем-то, а мама говорит "нет". Затем ребенок жалуется папе и спрашивает его, а он соглашается. В этой ситуации есть много проблем. Это подрывает авторитет того, кто отказал малышу. Также это учит ребенка, что есть добрый и злой родитель. Это может создать трения в отношениях, особенно если это происходит часто.

Мама, возможно, задается вопросом, что она может с этим поделать с этим. Должна ли она наказывать своего малыша или эту проблему скорее нужно решать с папой? Нет никаких сомнений в том, что это сложный вопрос. Есть много вещей, о которых нужно подумать, прежде чем предпринимать какие-либо действия, но ясно, что в подобных ситуациях необходимо обращаться к обеим сторонам, причем как можно раньше. Чем раньше будет произведено вмешательство, тем больше у мамы шансов покончить с ним.

Суть проблемы

К большому сожалению, мы нечасто уделяем детям достаточно внимания. Но наши малыши неглупы, и, когда они чего-то хотят, проявляют смекалку. Правда, они не задумываются о сложной структуре отношений, поэтому могут не видеть проблемы в том, чтобы спросить другого родителя, и в том, как это может повлиять на партнерство.

Это может быть признаком того, что ваш ребенок выбрал для себя "любимого" родителя. Он быстро понимает, кто "добрее" - папа или мама. Проблема в том, что если малыш узнает это и ничего не будет предпринято, то он вообще перестанет обращаться к одному родителю, а будет ходить к другому, к тому, который всегда говорит "да".

Как общаться с папой

Как мы уже говорили, вполне вероятно, что в этом сценарии маме придется обращаться как к своему ребенку, так и к своему партнеру. Это потребует открытого и честного диалога.

Вполне вероятно, что вы оба уже говорили о важных вещах в воспитании детей, чтобы убедиться, что вы на одной волне, но не об этих мелочах. Эти вещи могут подкрасться к вам незаметно, и ваш партнер может просто не знать, что вы уже сказали "нет" на просьбу ребенка.

Это шанс восстановить связь и поговорить о том, что произойдет в подобных ситуациях. Важно договориться о том, что один родитель не будет отвечать "да", пока не согласует это с другим родителем.

Как общаться со своим ребенком

Даже если это не было преднамеренным, поведение вашего ребенка в этой ситуации было невероятно подлым. Скорее всего, он имел некоторое представление о том, что делал. Вопрос необходимо решить немедленно, чтобы убедиться, что это больше не повторится. Обязательно поговорите со своим ребенком.

Главное - не принимать это на свой счет. Открыто скажите ребенку, что его поведение недопустимо и что он тем самым задел ваши чувства. Возможно, в будущем потребуется больше объяснений того, почему вы сказали "нет", чтобы малыш не чувствовал необходимости обращаться к другому родителю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны с мнением, приведенным в статье? Что вы делаете в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.