Многие привыкли спать ночью с открытой дверью в спальне, но этого лучше не делать: принципы фэншуй и другие причины

Некоторые люди предпочитают ночью открывать дверь спальни. Одни делают это для того, чтобы улучшить циркуляцию воздуха, а другие переживают, что могут не услышать плач ребенка в соседней комнате. Однако у специалистов по безопасности на этот счет есть свое мнение: они склоняются к тому, что двери в помещении, где вы спите ночью, должны быть закрыты. При этом правила фэн-шуй предписывают то же самое.

На случай пожара

Это первая причина, по которой дверь в спальню должна быть закрыта. Если вдруг случится пожар, спастись от огня шансов будет больше. Закрытые двери будут служить препятствием для его быстрого распространения. Кроме того температура в спальне будет гораздо ниже и дышать будет легче.

При взломе квартиры

Не всегда люди думают о том, что ночью к ним могут вломиться грабители. Но поговорку "Береженого бог бережет" еще никто не отменял. И об этом будет позаботиться нелишним. Если ваша дверь в спальню будет закрыта на ключ, между вами и взломщиками будет серьезное препятствие, которое позволит вам выиграть время, вызвав полицию, и тем самым защитить не только свое имущество, но и свою жизнь.

Чтобы лучше выспаться

Одна из функций двери - блокировать внешние шумы. Поэтому, если она закрыта, ваш сон будет более крепким. Ведь нередко люди просыпаются из-за посторонних звуков из подъезда, когда кто-то из соседей поздно возвращается домой, когда на ступеньках веселая компания устраивает посиделки или окрестные собаки лают всю ночь. Но и без лишнего шума чуткий сон при открытой двери может быть нарушен.

По правилам фэн-шуй

Спать при закрытых дверях - это одно из правил даосской практики по освоению пространства. Здесь имеется в виду не безопасность и защита от шума, а сохранение в помещении положительной энергии. Если дверь в спальню будет закрыта, вы будете чувствовать покой и умиротворение.

А также фэн-шуй диктует правила, связанные с расположением кровати и человека в спальне, что также влияет на качество сна, его продолжительность и самочувствие при пробуждении.

Как спать правильно?

Одно из основных правил - это расположение самой спальни на наибольшем расстоянии от входной двери. Также нежелательно, чтобы помещение, предназначенное для сна, находилось напротив ванной комнаты.

Для полной релаксации и глубокого, полноценного сна существует еще ряд установок:

  • прислушаться к подсказкам своего организма и располагать кровать таким образом, который представляется вам наиболее комфортным;
  • избегать направления ног к двери;
  • спать головой к стене, чтобы чувствовать поддержку;
  • не направлять голову к окну, а если такая возможность отсутствует, окна нужно занавесить плотными шторами.

Далее - о том, что означает то или иное направление изголовья спального места.

Влияние расположения кровати на умственное, физическое и эмоциональное здоровье

Если вы выберете

  • северное направление - обострится интуиция;
  • северо-восточное - улучшатся мыслительные способности;
  • восточное - будет глубокий, расслабляющий сон;
  • юго-восточное - вас ждет успех в карьере;
  • южное - улучшится ваша репутация;
  • юго-западное - найдете любовь;
  • западное - к удачной беременности;
  • юго-западное - вы приобретете надежного друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите эти советы полезными?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Чего только не придумают феншуисты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.