Занятие рыбалкой действительно помогает избавиться от стресса

О том, что рыбалка — приятное хобби, знают все. Но оказывается, это еще и способ справляться с серьезным стрессом и даже психическими нарушениями. Единение с природой и здоровый азарт лечит все виды депрессии, устраняет хандру и положительно отражается на физическом здоровье. Эти факты — не просто слова. Все они теперь доказаны научно.

Уникальное исследование

Недавно учеными из Университета Англии Раскин (ARU), и благотворительной организацией Tackling Minds было проведено исследование. Специалисты опросили около 1900 взрослых британцев. Люди, занимающиеся любительским рыболовством, крайне редко заявляли о тревожных расстройствах, тогда как у людей, далеких от рыбалки, было много проблем и стрессоров вокруг.

Основными мотиваторами для рыбаков были азарт от поимки трофея и отдых на природе. При этом мотивация у рыболовов с ограниченными возможностями не отличалась от рыбаков без инвалидности. Результаты другого исследования Университета Англии Раскин (ARU) также показали, что рыболовы, независимо от физических возможностей, наслаждаются процессом одинаково.

Рыбалка — самый полезный вид спорта

В 2021 году организация Tackling Minds добилась успеха в своей кампании по признанию рыбной ловли официальной социальной деятельностью, благодаря ее многочисленным преимуществам для психического здоровья. Основатель Tackling Minds Дэвид Лайонс сказал: «Пользователи нашего сервиса неоднократно говорили нам, что, если бы не рыбалка, они могли бы не быть в живых сегодня».

Ли Смит, профессор общественного здравоохранения Университета Англии Раскин (ARU), сказал: «Рыбалка становится все популярнее по всему миру. Только в Великобритании в 2019 году в ней приняли участие около 2 миллионов человек. Наше опубликованное исследование показало, что это самый доступный и полезный вид спорта».

Единение с природой успокаивает психику

Ученые доказали, что воздействие водной среды приводит к улучшению психического здоровья и благополучия. У людей, которые ловят рыбу, более низкий уровень диагностированного тревожного расстройства по сравнению с теми, кто не увлекается рыбалкой. Это предполагает, что поощрение участия в рыбалке может быть хорошей стратегией двойного метода как для расслабления, так и для хорошего психического здоровья.

Также это хобби способствует развитию повышенного уровня физической активности. Рыболовы давно знают, что сочетание рыбалки с отдыхом на свежем воздухе отлично влияет на их общее самочувствие и психическое здоровье. Так что, чем больше людей будут заниматься этим, тем лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите рыбачить или равнодушны к этому?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.