Сила, подвижность и равновесие после 50: волшебное упражнение "Турецкий подъем"

Возраст негативно влияет на организм. Нужно подбирать себе упражнения и дополнительные нагрузки, чтобы мышечная масса была в тонусе и не терялась. Также важно обратить внимание на режим питания и включить в рацион белковую пищу. Комплексная поддержка организма даст хороший результат.

Совет тренера

Выполнение турецкого подъема поможет держать тело в форме и напрягать мышцы. Это отличный вариант для тех, кто хочет выглядеть сильными и подтянутыми. Упражнение с гирей требует не только силы и выносливости, но и концентрации на выполнении, ведь важно напрягать все группы мышц.

Для выполнения нужно лечь на землю и поднять гирю перед собой, опорой должна стать вторая рука. Одну ногу нужно поставить в приподнятом положении, потом постараться вытолкнуть гирю вверх и приподняться за ней. От этого упражнения сразу напрягаются мышц рук и косые мышцы живота. После 50 лет тренер советует напрягаться как можно больше и держать гирю повыше, после опустить и повторить упражнение.

Через несколько выполнений следует перейти на вторую руку и выполнить нагрузку еще несколько раз. При выполнении нужно следить, чтобы колено и ступня держались одной линии и "не смотрели" в разные стороны.

При такой нагрузке повышается не только напряженность в мышцах, но и устойчивость организма. Такое упражнение советуют также тем, кто любит сутулиться. Одна нагрузка при регулярном выполнении может дать все преимущества активной проработки мышц.

Красивые плечи

Нагрузка отлично тренирует плечи и хорошо влияет на суставы. Если есть проблемы с мышцами в этой зоне, то гирю нужно брать с минимальным весом, чтобы не было слишком тяжело. Уже при регулярном выполнении можно подбирать другие утяжелители, повышая вес, тогда и результат будет намного лучше.

Перед нагрузкой следует хорошо промассировать плечи, чтобы снять напряжение. Для людей в возрасте очень важно иметь крепкие и здоровые плечи, ведь это не только влияет на здоровье, но и помогает следить за осанкой.

Турецкий подъем также укрепляет мышечный корсет. Если делать его в чередовании с гиперэкстензией, то можно получить качественный комплекс нагрузок на каждый день. В обычной жизни большинство людей не выполняют такие подвижные упражнения, поэтому мышцы не задействованы в работу, а вот с турецким подъемом прорабатывается не только верх скелета, но и бедра, повышается их подвижность.

Здоровый баланс

Турецкий подъем требует равновесия и хорошо развивает баланс. С его помощью можно научиться контролировать свое тело и работать с весом. Нагрузка отлично вписывается как в начальный уровень тренировок, так и подходит для частых повторений в кардиотренировках для похудения.

Люди в возрасте страдают от низкого метаболизма, выполнение же турецкого подъема гарантирует ускорение обмена веществ и улучшение впитываемости полезных для организма элементов. Перед выполнением упражнения для достижения лучшего результата нужно сделать несколько растяжек и таким образом лучше разогреть мышцы.

Со временем можно постепенно увеличивать вес гири, чтобы тело чувствовало динамику и получало от этого больше бодрости и энергии.

Советы специалистов

Турецкий подъем можно выполнять для похудения, это хороший вариант для проработки мышц и активного влияния на зону живота. Если часто сменять руки и центр тяжести, то упражнение будет выполняться активнее и калории будут сжигаться быстрее. Но такое следует выполнять только при небольшом весе гири, в противном случае может появиться мышечная слабость.

Обязательно следует выполнять одно упражнение подходами, чередуя положение лежа с вертикальными упражнениями и кардиоэлементами. Это могут быть приседания или наклоны в разные стороны. Тогда результат от турецкого подъема будет эффективнее в разы.

Конечно, одна нагрузка не может заменить комплекс упражнений, но это мультифункциональный вариант, который подойдет практически всем. Можно включать турецкий подъем в разные программы и тренировки для достижения результата или же выполнять только эту нагрузку. Результат в любом случае не заставит себя долго ждать, и уже после нескольких недель тренировок можно будет проследить положительную динамику и прилив сил. Здоровый образ жизни, витамины и правильное питание способны привести к долголетию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Использовали бы такую идею для своей тренировки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.