Рюкзак с книгами, швабра и подоконник: чем заменить инвентарь для тренировок в домашних условиях

Если у вас нет времени для занятий в спортзале, вы можете проводить тренировки дома самостоятельно. Причем для вас это будет совершенно бесплатно. Альтернативой спортивному инвентарю станут обычные предметы бытового обихода. При этом результатов можно достигнуть таких же хороших, как если бы вы занимались с дорогим снаряжением.

Чем заменить гантели и небольшие гири

Замену спортивным утяжелителям вы всегда найдете у себя дома:

  • Заполните водой пластиковые бутылки объемом от 0,5 до 1 литра. С ними вы сможете отлично проработать мышцы груди и плечевого пояса.
  • Заменой небольшим гирям станет пара консервных банок весом каждая до 0,5 килограмма.
  • Можно воспользоваться пластиковыми бутылками с ручками со средствами для стирки (примерно 2,7 килограмма)
  • Подойдут большие емкости с водой (около 3,6 килограмма).
  • Большая банка с краской обеспечит нагрузку до 5 килограммов.

Чем заменить штангу или большие гири

Здесь на помощь вам придет чемодан или рюкзак:

  • Чемодан наполните книгами для достижения нужного вам веса. Такое отягощение отлично подойдет для приседаний. Чемодан удерживайте на груди и можете приседать, делать выпады и ягодичный мостик.
  • Положите в рюкзак книги, банки и другие тяжелые предметы. Для приседания его следует надеть на спину. При становой тяге поднимайте рюкзак за лямки.

Чем заменить эспандер

Вместо эспандера возьмите обычный эластичный бинт или сложенную в несколько раз широкую плотную бельевую резинку. Правда, у таких импровизированных снарядов сопротивляемость будет меньше, чем у эспандера. Но если к ним хорошо приноровиться, то они окажутся достаточно удобными в использовании.

Стулья и ступеньки

Тренировочным оборудованием в домашних условиях может стать мебель и лестницы:

  • Стул послужит вам для отжиманий и опусканий на трицепс. Также обеспечить необходимой нагрузкой мышцы пресса, бедер и ягодиц можно при помощи обычных стульев, невысоких столов и даже подоконника. Важно только, чтобы мебель была устойчивая, с ровной поверхностью. Она не должна ездить по полу во время тренировки, проседать и опрокидываться. Использовать для занятий диваны и мягкие матрасы не рекомендуется, так как это может стать причиной искривления позвоночника.
  • Кардио- и степ-упражнения вы можете делать около лестницы.

Теннисные мячи

При помощи мячей для тенниса получится самостоятельно делать массаж мышц и прорабатывать мышечные узлы. Если, конечно, теннисные мячики есть у вас дома. Благодаря такому массажу быстрее восстанавливаются мышцы, он способствует предотвращению травм. К тому же такой массаж просто приятный.

Чем заменить гимнастическую палку

Во время выполнения упражнений на растяжку вместо гимнастической палки вы можете воспользоваться обычной шваброй или метлой, которые есть в каждом доме. Если же у вас таковых не оказалось, возьмите любой другой бытовой предмет подходящей формы и длины.

Чем можно заменить спортивный коврик

Вместо спортивного коврика на пол постелите покрывало или старое одеяло (можете взять тонкое). Упражнения можно делать и на обычном чистом половике, имеющем прорезиненную поверхность. Это важно, так как на таком коврике при выполнении движений не будут собираться складки.

Колода карт

Сделать домашние тренировки более разнообразными вам поможет обычная колода карт. Вытащите из колоды любую карту. Цифра на ней будет означать, сколько вам нужно сделать повторений, а масть определит необходимое упражнение. Например, если выпадут пики – отжимайтесь, если бубны – приседайте, если червы – качайте пресс, если трефы – делайте выпады. Чтобы спланировать тренировку, вам понадобится вытянуть из колоды десять-двадцать карт. Затем соответствующие упражнения выполняйте с интервалом в тридцать-шестьдесят секунд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже занимаетесь дома спортом при помощи предметов домашнего обихода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.