Плавание, ритмика и даже велоспорт: какие виды спорта помогут долго сохранить здоровье пенсионерам

Вы полагаете, что спорт - это всего лишь развлечение? Отнюдь! Эксперты сходятся во мнении, что регулярные упражнения и усердные тренировки положительно влияют на здоровье людей и продолжительность их жизни. Пожилые люди - не исключение.

Безусловно, чтобы выбрать подходящее упражнение, каждому следует заранее проконсультироваться со своим семейным врачом или специалистом по спортивной медицине.

Особенно это актуально для тех, кто долгое время не занимался спортом (или у кого есть проблемы со здоровьем). Итак, какие виды спорта могут сохранить здоровье пенсионерам?

Плавание

Не секрет, что плавание - один из самых сбалансированных и полезных видов спорта на выносливость. Это лучший вариант для пожилых людей, ведь в данном виде спорта весьма низкий риск получения травм.

Плавание укрепляет сердечно-сосудистую систему и ваши мышцы, при этом не нагружая суставы. Этот вид спорта очень подходит людям с избыточным весом.

Ритмика

Ритмическая гимнастика - весьма веселое занятие: оно чем-то даже напоминает фитнес-упражнения! Независимо от того, занимаетесь ли вы в группе или дома, сочетание упражнений на растяжку, силовых упражнений и аэробики идеально подходит для сохранения гибкости даже в преклонном возрасте.

Спортивные занятия на воде поспособствуют поддержанию формы и укреплению выносливости. Под водой ваши суставы, связки и сухожилия расслабляются. Более того, занятия на воде приводят к более высокому потреблению калорий, чем любые другие упражнения.

Велоспорт

Велоспорт также является подходящим видом спорта на выносливость для пожилых людей. Езда на велосипеде стимулирует сердце и кровообращение, а также улучшает обмен веществ. Мягкое нажатие педали также защищает от разрушения хрящей в суставах. Более того, занимаясь велоспортом, вы получаете дополнительную порцию полезных веществ кислорода и витамина D.

Прогулки на свежем воздухе

Не забывайте о регулярных прогулках на свежем воздухе: они бодрят, улучшают состояние и укрепляют иммунную систему. Исследования показали, что всего 30 минут физических упражнений в день защищают сердце.

Попробуйте освоить скандинавскую ходьбу: это классический вид спорта для пожилых людей. Ходьба с палками улучшит выносливость и укрепит сердечно-сосудистую систему. Подобный вид спорта отлично подходит для людей, страдающих остеоартритом.

Занятия в фитнес-клубе

Укрепление мышц и подвижности суставов особенно важно в пожилом возрасте. Тренажерные залы часто предлагают широкий выбор упражнений. Однако не переусердствуйте: персонал в фитнес-клубе поможет вам составить правильный план обучения.

Гольф

Игра на поле для гольфа укрепляет мышцы, психику и иммунную систему. Даже люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут по рекомендации врача играть в гольф даже в преклонном возрасте. Еще одним положительным моментом является относительно низкий риск травм при игре в гольф, что делает этот вид спорта идеальным для пожилых людей.

Садоводство

Кто сказал, что садоводство не является спортивным занятием? Посадка растений, уход и сбор урожая не только положительно влияют на психику, но и напоминают умеренные кардиотренировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других полезных видах спорта знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.