Дело в гормонах: почему во время бега появляются замечательные идеи

Вы, возможно, замечали, что во время бега вы можете мыслить более четко? Жизненные проблемы внезапно кажутся меньшими, голова проясняется. Это совпадение? Ученые утверждают: вовсе нет! Бег действительно оказывает влияние на мозговую деятельность. И вот как это работает.

Почему бег помогает нам ясно мыслить

Люди часто обнаруживают, что их мысли спокойнее, когда они бегают, и они могут решать проблемы, даже не осознавая, что они это делают. Сочетание свежего воздуха и физических упражнений может дать вам большую ясность. Бег на улице наиболее оптимален. Дышать свежим воздухом и наслаждаться видами и звуками деревьев и птиц — все это прекрасно очищает разум.

Бег может помочь контролировать стресс и улучшить способность мозга справляться с любыми проблемами. Это связано с тем, что упражнения повышают концентрацию норадреналина, химического вещества, которое помогает смягчить реакцию мозга на стресс. Норадреналин одновременно является химическим гормоном, повышающим бдительность, возбуждение и внимание.

Бег разгоняет кровь по телу

Физические упражнения увеличивают кровоток в организме, посылая больше кислорода и энергии в наши мышцы и органы. Вот почему бег приводит к улучшению когнитивной функции. Но на этом преимущества не заканчиваются. Согласно исследованиям, физические упражнения повышают выработку определенных химических веществ, без которых работа мозга невозможна.

Эти вещества контролируют рост новых кровеносных сосудов в головном мозге, а также приносят пользу здоровью. Таким образом, бегая на природе, вы буквально повышаете свои умственные способности. Кроме того, бег помогает справляться со сложными эмоциями.

Бег дает больше возможностей для решения проблем

Когда более серьезные проблемы рассматриваются в перспективе, наш мозг может свободно сконцентрироваться и найти решение без спешки и давления со стороны. Раньше ученые считали, что, если перестать усиленно думать о проблеме, мозг «заснет». Но оказалось, что одна часть мозга все же остается активной. И именно она подсказывает творческие, нестандартные пути решения.

Бег помогает вам решать проблемы и проявлять больше творчества. Вот почему у многих из нас самые лучшие идеи возникают, когда мы идем на прогулку или когда принимаем душ. Поскольку вы отключились от проблемы, вы ни на чем не сосредоточены, поэтому ваш мозг делает то, что хочет. По сути, он начинает решать проблемы за вас.

Бег помогает повысить креативность

Было доказано, что в дополнение к другим преимуществам бег также повышает креативность. Хорошая пробежка активирует мозг и высвобождает в кровь дофамин, отвечающий за хорошее самочувствие. Помимо чувства благополучия дофамин больше всего связан с творчеством.

Хорошей новостью является то, что эти стимулирующие мозг преимущества сохраняются еще долго после того, как вы пробежались. Люди, которые регулярно занимаются спортом, более продуктивны и обладают большей энергией, чем их коллеги, которые не бегают. Так что в следующий раз, когда вы захотите решить какую-то проблему, отправляйтесь на пробежку. Ваше тело и ваш мозг будут вам за это благодарны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что во время бега лучше думается?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.