"Шаги газели", боль в шее и желание держаться за поручни тренажера: 12 признаков неправильного бега, от которого больше вреда, чем пользы

Когда вы новичок в беге трусцой, все может казаться немного странным. Вы не привыкли контролировать свое дыхание или преодолевать первоначальный дискомфорт. Это может заставить вас быстро забросить ваше увлечение.

Как только вы найдете свой ритм, вы можете начать с нетерпением ждать и даже нуждаться в пробежках. Бег трусцой - один из самых простых способов тренировки. Просто зашнуруйте кроссовки и начинайте. Однако это может нанести вам вред, если вы совершаете некоторые из этих распространенных ошибок. Прежде чем отправиться на следующую пробежку, ознакомьтесь с признаками того, что ваш тренинг нуждается в изменениях.

У вас болит шея

Когда вы бежите, устремите взгляд на горизонт. Многие люди, когда они впервые начинают бегать, как правило, смотрят на свои ноги. Это создает ненужную нагрузку на шею, вызывая ощущение скованности и боли.

Вы держитесь за поручни на беговой дорожке

Если вы когда-нибудь бегали трусцой на беговой дорожке, то знаете, как заманчиво схватиться за эти бортики. Эти перила только и ждут, чтобы на них оперлись. Сопротивляйтесь! Слишком крепко держась, вы не только нарушите свою осанку, но и лишите себя эффекта от тренировки. Когда вы опираетесь на беговую дорожку, вы переносите больше веса тела на руки и снимаете нагрузку с ног. Вы определенно не будете сжигать достаточно калорий.

Неправильная обувь

Если ваши ноги болят каждый раз, когда вы бегаете, самое время взглянуть на свою обувь. Одна из самых распространенных ошибок при беге трусцой - это ношение неправильных кроссовок. Рекомендуется оставить достаточно места в вашей обуви, то есть лучше выбирать ее на размер больше. Ничто не убьет вашу новую привычку бегать трусцой быстрее, чем боль в ногах.

Теперь, когда у вас есть подходящая обувь, убедитесь, что вы часто меняете ее. Как правило, говорят, что пара кроссовок никогда не должна доживать до своего дня рождения. Меняйте обувь примерно каждые 500 км или около того.

Вы тренируетесь перед сном

Любая тренировка лучше, чем ничего. Если вы можете найти время для упражнений только по вечерам, продолжайте заниматься своим делом. Тем не менее, утренние упражнения приносят большую пользу.

Если вы всегда сопротивлялись идее ранних пробуждений, попробуйте завтра переставить будильник всего на 5 минут раньше. Так постепенны вы привыкните и найдете время тренироваться утром.

Вы хватаете ртом воздух

Когда вы только начинаете бегать, вы можете запыхаться. Вы используете свое тело по-новому, и вполне естественно чувствовать нехватку кислорода. Однако использование дыхания для поддержания движения имеет решающее значение как для профессиональных бегунов, так и для любителей.

"Шаги газели"

Бегуны известны тем, что они напряжены, особенно в тех мышцах ног, которые получают так много работы. Однако необходимо держать мышцы расслабленными, чтобы предотвратить травмы при беге. Вам нужно выделять время для растяжки на каждой тренировке.

Вы слишком сосредоточены на беге

Многие люди не могут заставить себя начать бегать трусцой из-за психологических препятствий. Ответы типа "Это просто так скучно" или "Я ненавижу беговую дорожку" - обычное дело. Во время пробежки важно отвлекать себя позитивными мыслями.

Судороги заставляют вас остановиться

Многие начинающие бегуны останавливаются на месте, когда впервые испытывают судороги. Нередко бегуны замечают, что их ноги или бока сводит судорогой. Может показаться, что они возникают из ниоткуда, но на самом деле их можно избежать. Эти симптомы могут быть вызваны поверхностным дыханием, обезвоживанием, недостатком электролитов в организме или чем-то, что вы съели или выпили перед бегом. Судороги в ногах, скорее всего, означают обезвоживание. Убедитесь, что вы сохраняете гидратацию как во время пробежки, так и в течение всего дня.

Вы наклоняетесь вперед во время бега

В этом виноваты сгибатели бедра. Если ваши сгибатели бедра напряжены, вы, естественно, будете наклоняться вперед во время бега. Решение? Растяните сгибатели бедра во время разминки. Это помогает задействовать ягодичные мышцы спины и растянуть переднюю часть бедер.

Вы отказываетесь от силовых тренировок

Силовые тренировки абсолютно необходимы для бегунов. Это не только сделает вас сильнее, но и позволит вам чувствовать себя лучше во время бега и даже избежать травм. Обязательно укрепляйте свои мышцы, особенно квадрицепсы и ягодичные мышцы. Также сосредоточьтесь на общей подготовке тела. Бег требует сильного корпуса, чтобы поддерживать вас по мере увеличения дистанции.

Слабые мышцы провоцируют боль в коленях

Боль в колене слишком распространена как у начинающих, так и у опытных бегунов. Убедитесь, что ваша обувь в хорошем состоянии. Если вы пытаетесь бегать в старых кроссовках, подошвы не будут поглощать часть удара от удара о землю, как следовало бы.

Если ваша обувь сидит правильно, обратите внимание на то, что делают ваши колени, когда вы бежите. Распространенной причиной боли в коленях у женщин-бегунов является то, что колени проваливаются внутрь во время бега трусцой. Если вы когда-нибудь замечали, что вам кажется, что ваши колени соприкасаются, самое время заняться силовой тренировкой. Это может быть вызвано слабостью ягодичных мышц.

Неправильная техника

Самое замечательное в беге трусцой то, что это может сделать практически любой человек. Все, что вам нужно, - это приличная пара обуви и немного мотивации, чтобы выйти на улицу и отлично потренироваться. Не позволяйте страху сделать что-то неправильно держать вас взаперти. Просто составьте план.

Во-первых, сосредоточьтесь на выравнивании своего тела. Представьте, что от макушки вашей головы до самого низа тянется невидимая нить. Убедитесь, что ваша голова находится прямо, не наклоняется вперед и не откидывается назад. Ваши плечи должны быть расслаблены, а руки согнуты примерно под углом 90 градусов. Держите кисти сжатыми в кулак.

Во-вторых, во время бега трусцой старайтесь не забывать держать пресс напряженным, слегка втягивая пупок. Это не только укрепит ваш кор, но и защитит вашу спину. Убедитесь, что ваше туловище выпрямлено или слегка наклонено вперед, но ни в коем случае не до такой степени, чтобы вы сгибались в талии.

Если вы когда-нибудь почувствуете, что не в состоянии поддерживать этот настрой, просто сделайте перерыв. Либо сбавьте темп, либо остановитесь и немного прогуляйтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите бегать? Все делаете правильно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.