Чтобы улучшить результаты тренировок, нужно выйти из зоны комфорта: как это сделать

Физические нагрузки как таковые необходимы любому человеку для поддержания здоровья в различных областях: от работы сердца до психического состояния. Но тренировки тренировкам рознь, и не каждая программа занятий будет по-настоящему эффективна. Хороший результат может дать система упражнений, предполагающая выход за рамки привычной зоны комфорта. Что это значит и как этого добиться?

Почему важно разнообразить тренировки

Одна из самых распространенных форм физической активности - бег. Многие любят этот легкий вид спорта за его простоту и относительно скромные нагрузки на организм. Нам просто нравится бегать, думая что этот вид тренировок не менее полезен, например, по сравнению с силовыми упражнениями. Имеют место и сдерживающие факторы, которые мешают посещать спортзалы с более широким спектром тренировочных программ. Например, кто-то стесняется посторонних глаз в процессе тренировок, а кто-то считает занятия с гантелями и штангами слишком изнурительными для себя.

Но насколько такая стратегия эффективна с точки зрения достижения целей, которые мы ставим перед тренировкой? С одной стороны зона комфорта дает нам уверенность в технике занятий и возможность получения определенных результатов без рисков для здоровья, что тоже важно.

Но есть и другая сторона у тактики сохранения зоны комфорта в тренировках. Без разнообразия упражнений и выхода за рамки мы рискуем законсервировать прогресс на одном уровне.

Пренебрежение другими формами занятий не снимает и вопросы безопасности. Однотипные тренировки могут приводить к повторяющимся травмам и постепенному развитию проблем с подвижностью. И напротив, чем разнообразнее тренировки, тем функциональнее проработка мышц по всему телу.

Одна программа может не просто дополнять другую, а становиться ее полноценной частью. Например, кардиотренировки могут сочетаться с некоторыми упражнениями на отягощения, а любители йоги благодаря наращиванию мышечной массы могли бы добавить стабильности телу при выполнении сложных поз.

Итак, польза от выхода из зоны комфорта в тренировочном процессе понятна. Но как это сделать, если привычка однотипных занятий уже сформировалась? В этом помогут следующие рекомендации.

Использование моментов готовности

Переход к новым и пока еще не самым комфортным программам тренировок не может происходить без соответствующей готовности и желания. У каждого есть моменты и даже периоды, когда упражнения выполняются для галочки без особого стремления. Но есть и моменты подъема, когда мы хотим заниматься больше и лучше. Именно их и нужно использовать для выхода из зоны комфорта.

Совместные тренировки

Тренировки с друзьями, родственниками или коллегами дадут чувство поддержки, что тоже имеет значение при выходе из зоны комфорта. Ощущение совместного участия в этом процессе придаст сил и энергии, укрепляя и нашу веру в достижение хороших результатов.

Поиск своего темпа

Переход к новым упражнениям вовсе не предполагает необходимость моментального погружения в определенные стандарты занятий с конкретным количеством подходов и темпом. Единственный важный стандарт - это ощущение комфорта через постепенное преодоление препятствий. Иными словами, любое упражнение нужно начинать осваивать с низкими требованиями к выполнению, постепенно переходя к более высоким параметрам.

Помощь инструктора

Профессиональная поддержка может снять много вопросов относительно выбора подходящих программ и самой организации переходного процесса. Изменение режима физической активности - это большая ответственность, поэтому вполне оправданным шагом будет обращение к знающему инструктору за помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие виды упражнений предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.