Между тренировками должен быть перерыв минимум на сутки: правила фитнеса, которые можно и нужно нарушать

Новички в фитнесе нередко следуют распространенным заблуждениям. Это мешает им достигать желаемых результатов. Существует немало мифов, касающихся занятий спортом. В них давно уже пора перестать верить. В статье мы расскажем о правилах фитнеса, которые можно и нужно нарушать.

Неудача в каждом подходе

Предположим, что вы теоретически можете выполнить 13 сгибаний на бицепс с определенным весом. Существует распространенное заблуждение, что вы должны выполнять упражнения до тех пор, пока не потерпите неудачу.

Однако выполнение упражнений до полного изнеможения истощает силы. Возможно, что вы не почувствуете это при сгибаниях. Но если вы выполняете приседания с тяжелыми весами, то усталость будет очень ощутимой.

Лучше следовать программе, которая советует вам, когда нужно остановиться, а когда можно выйти за пределы своих возможностей. Многие опытные люди останавливают сет на 2-3 повторениях, чтобы не терять силы.

Перерыв на сутки между тренировками

Существует миф о том, что перерыв между тренировками должен составлять не менее суток. Некоторые специалисты по фитнесу рекомендуют давать определенной группе мышц отдых на 48 часов.

Однако рекомендации об отдыхе касаются новичков, а также тех, кто тренируется для поддержания здоровья. Если речь идет о спортсменах или энтузиастах фитнеса, то им не нужны такие перерывы. Достаточно разумно распределять нагрузку и чередовать сложные и легкие тренировки.

"Правило 10 %"

"Правило 10 %" говорит о том, что вы должны увеличивать пробег не более чем на 10 % в неделю. Это не самое вредное заблуждение, однако слепо следовать такой рекомендации не стоит.

Это правило в большей степени подходит новичкам. Если же вы возвращаетесь к тренировкам после короткого перерыва, то вы можете наращивать пробег намного быстрее.

Если речь идет о серьезных программах бега, то они могут как временно сокращать, так и резко наращивать пробег для достижения высоких результатов. Поэтому "правило 10 %" работает далеко не всегда.

Подтягивание перед кардио

Часто можно услышать, что упражнения на подтягивание следует выполнять перед кардиотренировкой. Но это правило не всегда нужно выполнять. Все зависит от ситуации.

Если ваша программа делает акцент на подтягивания, то их лучше делать перед кардио. Некоторым людям трудно выполнять упражнения на подъем, когда они устали. В этом случае лучше начать тренировку с подтягиваний.

Если же кардиоупражнения являются для вас приоритетом и вы можете выполнять подтягивания даже при небольшой усталости, то порядок тренировки не так важен. Это зависит лишь от ваших личных предпочтений и никак не скажется на результатах.

Обязательный прием добавок

Есть несколько добавок, которые могут помочь вам лучше тренироваться. Однако ни одна из них не является необходимой.

Наиболее известными добавками являются креатин и протеиновый порошок. Они содержат белки, которые способствуют росту мышечной массы. Однако вы можете просто употреблять больше продуктов, богатых протеинами. В этом случае необходимость в добавках отпадает.

Это относится и к спортивным напиткам с кофеином. Вы вполне можете их заменить чашечкой крепкого чая или кофе. Кроме этого многие люди успешно тренируются без кофеина.

Отслеживание результатов

Вы можете не отслеживать результаты ваших тренировок с помощью специальных гаджетов и программ. Вспомните, что до начала 2000-х годов подобных устройств и приложений просто не существовало. Специалисты рекомендуют полагаться на ощущения своего тела. Оно лучше знает, сколько сил вы вложили в тренировку.

Заключение

Мы рассказали вам о правилах фитнеса, которым нельзя слепо следовать, так как они подходят не всем людям. Вы можете нарушать их без последствий. Это никак не скажется на результате тренировок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие правила фитнеса кажутся вам необоснованными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.