Физические нагрузки не помогают накопить «полезный» бурый жир

Физическая активность, в противовес общепринятому мнению, не приводит к отложению бурого жира, который, как многие считают, помогает похудеть. Этот вопрос детальнее был исследован учеными.

В чем же разница

Бурый и белый жир - это два главных типа жировой ткани, встречающиеся у млекопитающих, в том числе у людей. Бурый жир несет ответственность за терморегуляцию, в то время как белый жир отвечает за энергетическую функцию. Бурый полезный жир задействует запасы белого жира для обогрева тела в холодное время года и не только. В течение последнего десятилетия ученые предполагали, что бурый жир можно применять для борьбы с ожирением, сжигая больше белого жира. Исследования на мышах наглядно показали, что активные тренировки стимулируют преобразование белого жира в бурый, что также влияет на потерю веса.

Результаты исследования

Чтобы выяснить, способствуют ли физические упражнения отложению бурого жира, исследователи отобрали 145 участников - молодых добровольцев, ведущих сидячий образ жизни. 48 из них в ходе этого эксперимента 5-6 раз в течение недели выполняли различные упражнения на развитие выносливости и силы.43 человека выполняли высокоинтенсивные упражнения, а остальные не занимались и были в качестве контрольной группы.

Исследователи определили объем и плотность бурого жира в теле участников до начала тренировок и через 24 недели. Как выяснилось, за это время данные показатели не повысились ни в одной из групп.

Однако неизвестно, как физические упражнения могут повлиять на запасы бурого жира у возрастных людей или людей с нарушениями обмена веществ. Кроме того, стоит проверить, как различные виды физических упражнений влияют на образование запасов бурого жира по отдельности. Помимо этого, стоит заметить, что активные виды спорта являются важным фактором снижения веса в любом случае, так как они помогают увеличить расход калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы активными видами спорта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.