Полчаса в день - недостаточно для здоровья: какую еще активность нужно добавить в расписание домоседам

Многие люди посещают спортзал и тренируются около 30 минут в день. В остальное время они ведут пассивный образ жизни и мало двигаются. Они полагают, что физической активности в тренажерном зале вполне достаточно для поддержания здоровья, а дома можно расслабиться, посидеть или полежать. Таких людей специалисты называют "активными домоседами". Новое исследование доказало, что получасовой тренировки недостаточно для здоровья. В статье мы расскажем, какую еще активность нужно добавить в расписание домоседам.

Исследование

Ученые из Финляндии провели исследование, в котором приняло участие более 3700 мужчин и женщин. Оно показало, что после получасовой тренировки большинство людей в течение 10-12 часов ведут сидячий образ жизни.

У людей из этой категории, которых ученые назвали "активными домоседами", были выявлены высокие уровни холестерина и сахара в крови. Это означает, что получасовая тренировка не гарантирует хорошее здоровье.

Это же исследование показало, что другая часть испытуемых, которая уделяла много внимания движению вне спортзала, отличалась лучшим здоровьем, чем "активные домоседы".

Занятий в спортзале недостаточно

Ученые пришли к выводу, что когда речь заходит о здоровье, то нужно рассматривать полную картину образа жизни человека, а не только тренировки. Физическая активность в спортзале необходима, но это еще далеко не все, что нужно для поддержания хорошего состояния организма. Если в остальное время человек большую часть времени сидит или лежит, то польза от спортивных занятий значительно снижается.

Исследователи установили, что легкие движения, например, занятия ходьбой в течение 2 часов в день, значительно улучшают здоровье по сравнению с "активным домоседством".

Как перестать быть "активным домоседом"

Чтобы перестать быть "активным домоседом", старайтесь побольше двигаться помимо тренировки. Уделяйте легкой физической активности около 80-90 минут в день.

Используйте каждую возможность для движения. Уделяйте побольше внимания ходьбе. Вместо использования лифта поднимайтесь и спускайтесь по лестницам пешком.

Дома размещайте необходимые вам предметы в разных комнатах. Это заставит вас вставать и чаще ходить, чтобы их взять.

Также вы можете увеличить время тренировки в спортзале с 30 минут до 1 часа. Добавляйте новые упражнения в свою программу.

Заключение

Если вы хотите поддержать свое здоровье, то дополните тренировки в спортзале легкой активностью в течение дня. Только в этом случае вы сможете укрепить свой организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас можно назвать активным домоседом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.