Почему не все чувствуют выброс эндорфина после тренировок? Причина в генетике и не только

Физические нагрузки делают человека сильнее, выносливее и устойчивее к болезням. Занимаясь спортом, мы не только улучшаем свою форму, но и заботимся о своем здоровье. К сожалению, позитивные эффекты от тренировок удается почувствовать не сразу, а некоторые положительные изменения в организме и вовсе не заметны для нас. Тем не менее, есть дополнительный источник мотивации, благодаря которому многие из нас упорно продолжают ходить на тренировки и даже получают от них удовольствие. Этим источником является эндорфин. Гормон, который помогает нам не просто преодолевать болезненные ощущения и стресс, но и чувствовать себя на высоте после занятий.

Но бывает, что выброс эндорфинов не происходит после тренировок. С чем это может быть связано? Специалисты выделяют несколько причин низкого уровня этого гормона.

Генетика

Проблема может иметь глубокие корни вплоть до генетических особенностей. Действительно, есть люди, которые вовсе не ощущают прилива хорошего настроения после бега. Не обязательно речь идет о полном отсутствии этого гормона. В тех или иных ситуациях люди с низким уровнем эндорфинов также могут испытывать нехватку эйфории после тренировок, что будет связано как раз с генетической данностью их природы.

Вредные привычки

Алкоголь и психотропные вещества также могут стать причиной отсутствия достаточной выработки эндорфинов. Они нарушают естественную выработку гормонов, что в дальнейшем мешает в том числе получать удовольствие от тренировок.

Упражнение упражнению рознь

Как ни странно, на выброс эндорфинов может влиять и сам характер физической активности. Очевидно, что у каждого есть более и менее любимые виды занятий, что и объясняет разность в выработке гормона. При этом существует и универсальное разделение "эндорфинных" упражнений и всех остальных. Так, специалисты выделяют тренировки с высокой интенсивностью как более продуктивные с точки зрения гормональных выбросов.

Беременность и послеродовая депрессия

В нормальный процесс выработки эндорфинов может вмешаться и беременность, которая влечет немало гормональных изменений. Причем если в период вынашивания плода показатель эндорфинов будет повышен, то во время послеродовой депрессии начнется обратная динамика его падения. Тем не менее, женщины, которые прежде тренировались, даже в этот период без занятий будут чувствовать себя лучше, чем те, кто вовсе обходился без спорта.

Чем заменить эндорфины?

Так или иначе любой человек может столкнуться с недостатком вырабатываемых эндорфинов, что не лучшим образом скажется на тяге к тренировочному процессу. Можно ли обеспечить мотивацию и прилив энергии другими способами?

По мнению специалистов, прежде всего важно помнить о главных целях занятий. Для чего мы тренируемся? Ведь не только для выброса гормонов. Самого желания быть красивее, здоровее и сильнее может быть достаточно для мотивационной поддержки. Кроме того, рекомендуется проводить больше времени на природе и в компании друзей. Командные виды спорта сами по себе дают много позитивных эмоций благодаря социальному взаимодействию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие виды упражнений у вас вызывают прилив энергии и хорошего настроения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.