Пилот поделился правдой, как происходит посадка самолета ночью в условиях затрудненной видимости

А как вы думаете, опаснее совершать посадку на самолете ночью, чем днем? Если у вас аэрофобия, то лучше вам вообще об этом не думать. Пилоты приоткрывают тайны ночных полетов, говоря о сложностях, связанных с плохой видимостью.

Совершенно естественно, что летать ночью сложнее. Пилоты в темное время суток даже не могут иногда видеть, что происходит снаружи самолета. Но еще "приятнее" узнать, что иногда не видно и сам аэропорт, когда подходит время заходить на посадку. Бывший пилот Марк Ванхоенакер в своей книге "Как посадить самолет на землю" рассказал, с какими проблемами можно столкнуться при ночной посадке.

Сюрпризы при ночных посадках

Многие из нас представляют аэропорт хорошо освещенным местом. Это действительно так, если говорить о зданиях терминалов. Сами же взлетно-посадочные полосы бывают настолько слабо освещены, что приходится искать на фоне светящегося ночного города темное пятно, которое становится хорошо видно уже на близком расстоянии.

В таких условиях пилоты вынуждены полагаться на бортовую электронику, летные приборы и датчики. Освещением иногда являются лишь огни самого самолета, с помощью которых можно увидеть, куда приземляешься.

Пилоты проходят специальные тренинги, на которых отрабатывается заход на посадку и приземление в условиях плохой видимости, а также навыки, необходимые при посадке в экстремальных погодных условиях.

При этом со стороны аэропорта пилотам помогают найти нужный путь через специальные системы.

Нужно ли волноваться во время полета?

Если избавиться от чувства страха, связанного с полетом, он может стать для вас настоящим праздником и вы получите много положительных эмоций, кроме тех, которые вы уже испытали, купив билет на самолет дешево.

Можно пережить восторг, когда он отрывается от земли, любоваться сверху на города и реки, насладиться едой и напитками, порадоваться, что вы живете в такое время, когда можно долететь до любой точки планеты быстрее, чем сходить в супермаркет, и, наконец, почувствовать, как шасси мягко коснулись взлетно-посадочной полосы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.