Могут ли авиакомпании заставить туристов становиться на весы

В Интернете широко обсуждается новость о том, что перед посадкой на борт самолета пассажиров в обязательном порядке буду взвешивать. Разбираемся, зачем нужна такая процедура и насколько вероятно то, что ее внедрят отечественные авиаперевозчики.

Откуда взялась эта идея

Все началось с задумки сотрудников одного британского исследовательского центра. Они сделали вывод, что, если авиаперевозчики будут знать точный суммарный вес всех пассажиров на борту, тогда смогут значительно сэкономить на топливе. Плюс ко всему, чем меньше будет расход топлива, тем меньше будет вредных выбросов в воздух. То есть в долгосрочной перспективе эта задумка принесет положительные результаты и для авиакомпаний, и для сохранения окружающей среды. Учитываться будет не только вес пассажиров, но также и багажа.

Сейчас за основу берут усредненные данные. Для женщин это 70 килограммов, для мужчин — 88, для детей — 35.

Устранение неловкого момента

Многие люди наверняка испытывают неловкость, когда приходится взвешиваться перед другими людьми. Некоторые скрывают вес даже от близких (например, жены - от мужей), уже не говоря о незнакомцах. Логично предположить, что публичное взвешивание в аэропорту может доставить дискомфорт и неловкость.

Британские исследователи это учли. Предполагается, что взвешивание будет происходить таким образом, что даже сам пасажир этого не заметит. Например, соответствующими датчиками будет оснащена стойка регистрации либо зона проверки безопасности. Данные будут автоматически вноситься в базу, поэтому никто не узнает ни своего веса, ни веса других пассажиров.

Где уже взвешивают пассажиров

Один из крупнейших авиаперевозчиков Узбекистана уже внедрил процедуру обязательного взвешивания пассажиров. Слишком тучным людям вправе отказать при посадке на борт. Особенно строго происходит процедура взвешивания на загруженных рейсах и при посадке на маленькие авиалайнеры.

Взвешивает пассажиров одна из финских авиакомпаний. Однако там пассажир вправе отказаться от взвешивания. Перевозчик аргументирует свое решение о добровольном взвешивании так: это забота о пассажирах и желание улучшить качество обслуживания.

Взвешивают пассажиров авиаперевозчики из Австралии и из Новой Зеландии. В Америке с полного человека могут взять двойную плату, то есть заставить выкупить сразу два места, чтобы его соседи не испытывали дискомфорт.

В российской авиации пока процедуру взвешивания не внедрили. Однако не исключено, что это произойдет в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к идее взвешивания перед полетом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.