Чем отличаются классы обслуживания в самолетах и что надо учитывать при покупке билетов

На комфорт во время перелета очень влияет тип класса. От этого показателя зависит и стоимость проезда, которую платит путешественник. Хотя виды услуг в одном и том же классе в разных авиакомпаниях могут сильно различаться, выделяется четыре типа классов билетов: эконом, премиум-эконом, бизнес и первый класс. Если вы не очень хорошо разбираетесь в различиях между классами, то, скорее всего бронируете билеты в экономкласс, поскольку они самые дешевые.

Класс билета влияет не только на ваше место и положение на борту самолета, но и на то, какое обслуживание вы получаете во время полета. Более высокий класс обслуживания подразумевает больше места между сиденьями и различные бесплатные услуги, такие как более дорогая и разнообразная еда, закуски и напитки. Чтобы получить максимальный опыт полетов, стоит полетать в каждом из доступных классов, чтобы точно знать, чем они отличаются друг от друга. Если вам сложно сделать выбор перед бронированием, то можно заранее изучить каковы самые большие различия между классами авиакомпаний и что нужно знать перед бронированием билета.

Базовый экономкласс

Места в базовом экономклассе часто такие же, как в обычном экономе, хотя услуги более ограничены. Обычно это самые дешевые билеты, предлагаемые авиакомпанией. Тем не менее, помимо экономии средств, есть некоторые ограничения и неудобства, например, вы не можете изменить дату или время вашего рейса, есть определенное количество багажа, которое вы можете взять с собой, вы не можете выбрать себе место, вам объявляется посадка на борт в последнюю очередь, и несколько других ограничений в зависимости от авиакомпании. Причина, по которой люди покупают такие билет, заключается в том, что они хотят сэкономить деньги, хотя и с дополнительными сборами, стоимость билета иногда может быть больше, чем цена билета в эконом класс.

Есть и некоторые другие неудобства, с которыми вы можете столкнуться при покупке билетов по базовому тарифу эконом класса. На борту может быть более тусклое освещение, небольшой выбор еды и напитков. Каждая авиакомпания может иметь свою терминологию для обозначения классов рейсов, поэтому обязательно прочитайте мелкий шрифт при покупке билета. Попробуйте сравнить стоимость необходимых вам удобств, например увеличенная масса ручной клади, с тем, что вы заплатите по базовому тарифу. Иногда выгоднее купить билет эконом класса.

Экономкласс

Независимо от того, с какой авиакомпанией вы путешествуете, условия эконом класса практически одинаковы по всем направлениям. Эти билеты не так дешевы, как билеты базового тарифа, хотя они обычно все еще доступны большинству. При этом полет в экономклассе на борту самолетов крупных авиакомпаний, будет более комфортным, чем в бюджетной авиакомпании.

В обычном экономклассе вам не гарантируют наличие бесплатных закусок, напитков или еды как таковой, даже если ваш рейс достаточно длинный. У вас будет возможность выбрать то место, которое вы хотите, но иногда за определенные места в некоторых частях салона, вам, возможно, придется доплатить. Сиденья в ряду недалеко от выхода часто стоят дороже, как и сиденья, расположенные ближе к передней части. Есть и другие, своего рода привилегированные места, например с креслами, которые имеют больший угол наклона или места для ног.

Улучшенный экономкласс

В некоторых случаях вам могут предоставить улучшенные условия, однако иногда отличий между стандартным и улучшенным экономклассом нет. Единственное, в чем вы можете быть уверены, так это в том, что вам будет предоставлено больше места для ног и больше наклона, а значит сидеть будет удобнее. Некоторые авиакомпании также предоставляют пассажирам вкусную еду, а иногда даже бесплатные алкогольные напитки, которые обычно подаются в первом или бизнес классе.

Количество сантиметров дополнительного пространства может варьироваться у разных перевозчиков. В среднем же это значение равно от 15 до 18 сантиметров. Кроме того, сами кресла расположены в более благоприятных частях салона, таких как передняя часть эконом-секции.

Первый класс

В целом, многие люди выбирают либо первый, либо бизнескласс для путешествий, поскольку удобство в них практически одинаковые. Многие самолеты, как правило, не имеют разделения на первый и бизнес класс. Условия полета в первом классе зависят от того, к какой авиакомпании принадлежит самолет и по какому маршруту вы летите. Например, внутренний это рейс или международный.

Первый класс на внутренних рейсах подразумевает более удобные сиденья, больше места вокруг сидений, более выгодное расположение сидений и наличие еды и напитков, в отличие от экономкласса. Но это не те места, которые вы можете видеть на фото в социальных сетях у некоторых путешественников. Это неровные сиденья, которые откидываются настолько, что на них можно лежать, хотя они все еще намного удобнее, чем в эконом классе. Вы, вероятно, получите горячую еду даже на более коротких рейсах, также вам будет предоставлен выбор алкогольных и безалкогольных напитков.

Международный первый класс может быть обеспечен кроватями, изысканными блюдами и множеством напитков, чтобы вы чувствовали себя уютно в небе. Вам могут предоставить бесплатную пижаму. Удобным и будет процесс ожидания в аэропорту.

Бизнес-класс

Хотя некоторые авиакомпании считают первый и бизнес-класс взаимозаменяемыми, некоторые путешественники все-таки видят разницу между этими двумя сервисами. Комфортные сиденья, на которых можно лежать, бесплатные блюда и закуски, неограниченный выбор напитков и другие удобства.

Однако стоит заметить, что в некоторых авиакомпаниях бизнес-класс считается улучшенным эконом классом.

Количество и качество услуг зависят от того, летите ли вы на внутреннем или международном рейсе. Международные рейсы в целом будут более комфортны, ведь и их длительность гораздо дольше.

Билет в салон бизнес класса также дает доступ в улучшенных зал ожидания аэропорта, причем маршрут для этого не имеет значения.

Почему классы разных авиакомпаний так сильно различаются

Главная причина, по которой классы салонов разных авиакомпаний стали конкурентоспособными, в частности места стали более ограниченными, а некоторые виды услуг исчезать, связана с дерегулированием. То есть государство больше не регулирует сервис, предоставляемый авиакомпаниями, а это значит, что перевозчик может самостоятельно решать, сколько будет стоит билет и какие услуги пассажиру будут предоставлены, чтобы увеличить свои доходы.

Из-за этого дерегулирования и того факта, что самолеты стали более комфортными и быстрыми, цены на авиабилеты продолжают расти. При этом было бы логично подумать о том, что самые дорогие билеты в салон бизнес класса, на самом деле это не так. Если сравнить стоимость одного квадратного метра пространства в первом и эконом классе практически одинаковая, потому что авиакомпании хотят максимально заполнить свои самолеты. По сути, человек, который летит первым классом просто покупает себе сразу несколько мест.

Внутренние направления

Самолеты на внутренних рейсах чаще всего имеют гораздо меньшее разнообразие в классах и услугах. Даже если у самолета есть места эконом и первого класса, обслуживание, которое вы получите на внутреннем рейсе, обычно несколько ограничено, в отличие от международного рейса. То есть это могут быть более мягкие сиденья, однако их нельзя разложить, чтобы лечь.

Длительные полеты

Во время более длительных полетов пассажирам всех классов предлагается больше услуг и комфорта, даже если вы летите эконом классом. Вам будет обязательно предоставлена еда, а также различные предметы комфорта, такие как подушки и одеяла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким классом обычно летаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.