В Катаре завершено строительство стадиона «Алмаз в пустыне»

Недалеко от Дохи завершилось строительство стадиона Education City, который является третьим и крупнейшим из объектов для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2022 в Катаре. "Алмаз в пустыне " - так называют это грандиозное сооружение из-за его уникальной конструкции. Стадион может вместить 45 350 зрителей. Он является одним из восьми объектов, которые будут принимать матчи во время футбольного турнира.

Описание объекта

Спроектированный лондонской компанией Pattern Design совместно с испанской архитектурной студией Fenwick-Iribarren Architects, стадион расположен в районе Education City, который и дал сооружению его официальное название.

Фасад выполнен в виде мозаичного треугольного узора. Такая форма взята из арабской архитектуры. Конструкция предназначена для отражения сильного солнечного света. Фасад может быть освещен ночью. Треугольные модули конструкции образуют сложные геометрические узоры, которые визуально меняют цвет при движении солнца по небу.

После чемпионата мира стадион будет преобразован в спортивный и легкоатлетический центр для местного населения и всех гостей Дохи.

Модульный верхний ярус сидячих мест будет убран, чтобы уменьшить вместимость стадиона до 20 000 человек. Часть сооружения переоборудуют в классы и другие помещения. В них будут проводиться различные спортивные и культурные мероприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь видели сооружения, меняющие свой цвет в течение суток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.