Виноваты большие расстояния: почему наши клубы плохо играют в Европе

Российских футбольных болельщиков футболисты уже давно не радовали хорошей игрой и победами, как на уровне сборной, так и в Лиге чемпионов. В чем же причина неудач? Свое мнение на этот счет высказал Андреа Сканавино (тренер «Зенита» по физподготовке) и экс-тренер нашей сборной Фабио Капелло.

Комментарий Сканавино

По мнению Андреа, в составе европейских команд намного больше быстрых игроков. Поэтому скорость их игры выше, чем у российских. В качестве примера Сканавино привел команду «Зальцбург». Ее менеджеры не делают акцент на тренировку у своих игроков быстроты, а сразу приобретают готовых скоростных футболистов.

Также на форме существенно сказываются большие расстояния, преодолеваемые отечественными коллективами для участия в матчах РПЛ. Давно известный факт, что длительные переезды отрицательно сказываются на физическом состоянии спортсменов. К примеру, у команды может быть три матча в неделю и нужно несколько часов лететь для игры в РПЛ, а потом столько же возвращаться для участия в Лиге чемпионов. Естественно, это не лучшим образом скажется на эффективности футболистов на поле.

Мнение Капелло

Фабио, тренировавший в прошлом российскую сборную, объяснил неудачи наших команд на еврокубках. Ведь только «Локомотив» не проиграл на старте, сыграв с «Марселем» вничью (1:1). А тот же «Зенит» в Лиге чемпионов уступил «Челси» (0:1). Также и «Спартак» в Лиге Европы проиграл «Легии» (0:1). При этом российским клубам удалось забить всего один гол, автором которого стал Тино Анджорин.

Капелло признался, что не смотрел игры наших команд в еврокубках. Тем не менее он озвучил главную причину неудач: российские спортсмены по-прежнему не могут конкурировать с европейскими, не выдерживая интенсивности современного футбола. И это прекрасно видно как на уровне сборных, так и на клубном уровне.

Напомним, российские клубы с конца 2020 года ни разу не выигрывали в еврокубках. Последняя победа принадлежит «Краснодару», обыгравшему в Лиге чемпионов команду «Ренн» (1:0).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, в чем причина неудач российских команд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.