Тревожные люди названы самым зависимым от общения с чат-ботами типом людей

Тревожный тип личности характеризуется большей нервозностью, нерешительностью и ранимостью. У таких людей возникают проблемы в общении с окружающими. Все чаще они обращаются к чат-ботам, которые запрограммированы на ведение бесед с пользователями. Неуверенные в себе люди получают необходимую поддержку, но при этом исключается общение с живым человеком.

Причины, по которым тревожные люди могут зависеть от общения с чат-ботами

Нейросети не передают личную информацию третьим лицам, что может быть особенно важным для тревожных людей, которые не хотят раскрывать свои проблемы окружающим.

Чат-боты доступны круглосуточно, они мгновенно предоставляют поддержку. Это особенно важно для людей, страдающих от тревожных расстройств и беспокойства. Нейросети могут стать комфортной площадкой для нерешительных людей, чтобы выразить свои эмоции и чувства без страха осуждения или критики.

Для некоторых пользователей общение с искусственным интеллектом может быть просто удобнее, чем встречи с людьми в реальной жизни. Чат-боты сохраняют определенную психологическую дистанцию и не создают социальных проблем своим подписчикам.

Результаты исследования ученых из Гонконга

Ученые из Городского университета Гонконга провели исследование, почему некоторые пользователи становятся зависимыми от разговоров с чат-ботом. В эксперименте принимали участие 516 человек, которые часто общаются с нейросетями. Ученые пришли к выводу, что нерешительные и тревожные люди используют разговорный искусственный интеллект, чтобы компенсировать дефицит социальных взаимодействий.

Хотя общение с чат-ботами может помочь тревожным людям, все же важно помнить, что они не заменят настоящих людей и глубокой социальной связи. Отсутствие прямого общения может ухудшить тревожное состояние в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы общения в Интернете вы используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.