Если друг оказался вдруг... Характеристики хороших друзей: как понять, что человеку можно доверять

Легко назвать себя хорошим другом. Однако доказать это на деле достаточно сложно. Существует несколько способов понять, насколько вы хороши в дружбе. Например, можно спросить у своих товарищей, что они думают на этот счет. Или просто сесть и проанализировать свои действия. Если выбор пал на последний вариант, то стоит прочитать десять признаков идеального друга, которые помогут честно оценить себя.

Вы не решаете проблему своего друга, вы помогаете решить

Когда у нас возникают проблемы, мы немедленно обращаемся за помощью к друзьям. Некоторые могут помочь, а другие нет.

Однако иногда мы не можем решить проблему друга. Это в некоторых случаях может вызвать чувство вины. Следует понимать, что человек не должен решать все проблемы своих товарищей. Вместо этого лучше всего научиться предлагать решения. Совет, как правильно поступить, - нормальный поступок. А брать ответственность на себя за жизнь другого - не верный путь.

Если нет возможности помочь, то лучше всего объяснить почему, но при этом можно предложить какие-то варианты, способные помочь в сложившейся ситуации.

Но бывают такие моменты, когда друзья стесняются попросить о помощи. В таком случае не лишним будет задать вопрос: "Что я могу сделать для тебя?"

Услышав проблему своего друга, не суди

Нет ничего хуже, чем высказать свое мнение о проблеме и осудить другого человека, даже если это адекватная оценка происходящего. Это только заставит человека почувствовать себя намного хуже.

Например, если подруга неожиданно забеременела, она совсем не хочет слышать негативное мнение об этом, а тем более религиозное суждение. Она просто хочет, чтобы ей помогли и поддержали.

В любом случае человек будет принимать решение самостоятельно. Но поддержка в сложной ситуации, без оценочного суждения, намного ценнее нелепых советов.

Вы не просите ничего взамен

Хороший друг останется с тобой в болезни и здравии, в богатстве и в бедности. Если товарищ имеет тенденцию исчезать, когда дела идут плохо, он, вероятнее всего, не является настоящим другом.

Если так происходит, то не лишним будет задуматься о том, для какой цели вообще поддерживать такое общение. Хороших друзей связывает нечто большее, чем обмен кошельками.

Вы вспоминаете своих друзей время от времени

При переезде в другую страну, город или просто при смене места жительства настоящие друзья всегда сохраняют связь друг с другом. Не стоит прекращать общение только из-за расстояния. Всегда можно позвонить товарищу и узнать, как у него дела, спросить совета или поделиться новостями.

В настоящее время существует много способов оставаться на связи, и телефон - далеко не единственный. Хорошим источником для общения является интернет. При помощи различных мессенджеров и социальных сетей можно обмениваться информацией, фотографиями и даже созваниваться с видео-связью. Хороший друг найдет время и способ для общения, даже находясь в другой стране.

Ты говоришь не только о плохом, но и о хорошем

Нет ничего хуже людей, которые видят только плохую сторону жизни. Никто не хочет иметь пессимистичного или всегда всем недовольного друга. Не стоит встречаться с друзьями только для того, чтобы вылить на них очередную порцию негатива. В жизни есть множество положительных моментов, и о них говорить куда интереснее.

Вы не высказываете свое мнение, если это не требуется

Еще одна важная характеристика настоящего друга. Предположим, что товарищ сегодня одет в самые нелепые штаны в мире. Но при этом он не спрашивает вашего мнения об этом. В таком случае не следует давать оценочного суждения. Это его выбор, который нужно научиться принимать. У каждого из нас разные вкусы, и это касается не только одежды.

Однако если друг спросил, что вы думаете об этом, стоит сказать правду, постаравшись сделать это максимально деликатно. Можно сказать, что это не то, что вам нравится, вместо - эти штаны самые нелепые из тех, что вы видели в своей жизни.

Вам нравится быть рядом с товарищем

С хорошим другом всегда хочется встретиться и провести совместно время. Если с человеком не хочется встречаться, то, скорее всего, это совсем не друг. Любому человеку нравятся живое общение и, как правило, тем, кто неприятен, чаще всего отказывают в этом, находя множество причин.

Вы заботитесь о кошке

Друзья часто делают одолжения друг другу, при этом не жалуясь и не говоря ничего негативного. Они заботятся о домашних животных друг друга, когда это необходимо, и даже добровольно предлагают помощь. Когда вам постоянно отказывают даже в незначительных просьбах, стоит задуматься - а настоящий ли это друг?

Вы честны

Никто не хочет иметь рядом товарища, который нечестен и лжив. Никому не нужен друг, который сплетничает и демонстрирует жестокое поведение. В первую очередь нужно определиться со своими жизненными ценностями и понять для самого себя - что хорошо, а что плохо. Быть плохим человеком и иметь настоящих друзей - не совместимые понятия. Поэтому, если люди избегают общения с вами, стоит задать себе вопрос - а что я делаю не так?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу настоящей дружбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.