Впечатляющий результат опроса: у большинства британцев не более трех друзей. Но психологи говорят о том, что это нормально

Опрос, проведенный в Великобритании, показал, что 72 процента жителей страны имеют пятеро или меньше близких друзей. Средний британец, по результатам этого опроса, имеет только троих близких друзей. Семь процентов опрошенных заявили об отсутствии таковых.

Дружба в юности

Друзья у человека появляются с раннего детства. Как правило, наиболее длительная дружба связывает людей со школьными друзьями. С возрастом у человека расширяется круг увлечений и общения. Появляются друзья, которые разделяют наши увлечения, будь то спорт, танцы или музыка. Потом появляются студенческие друзья и друзья семьи.

Чем старше становится человек, тем меньше новых друзей он склонен заводить. Если проанализировать круг друзей у человека в возрасте около 50 лет, то это обычно люди, дружба с которыми возникла в возрасте от 20 до 30 лет. Потом наступает период, когда из привычного круга общения начинают отдаляться те, кто долгое время считался другом. Происходит это по разным причинам, но годам к 35-40 круг общения стремительно сужается.

У некоторых остается один близкий друг, и человеку этого достаточно. Есть и исключения, когда человек общается с таким количеством друзей, что сам не в состоянии отслеживать всех.

Сколько друзей нужно человеку?

Специалисты в области отношений считают, что оптимальное количество друзей в современном обществе равно трем. Если иметь в виду настоящую крепкую дружбу, когда готов разделить с человеком горе и радости.

Антропологи утверждают, что структура и размер человеческого мозга позволяет поддерживать стабильные отношения с ограниченным числом людей.

Наличие большого круга общения истощает ресурсы человека. Поэтому люди инстинктивно выбирают несколько человек, которые лучше понимают их. Такие отношения становятся более полезными для всех друзей в плане поддержки и общения.

Почти половина участвовавших в опросе жителей Великобритании отметили, что им трудно поддерживать длительные дружеские отношения из-за хронической нехватки времени. Это, по их мнению, является основной причиной разрыва дружеских отношений.

Какие качества ценят в дружбе

На вопрос, какие качества наиболее ценны в дружбе, 69% на первое место поставили взаимное доверие. За ним следовали честность, лояльность, чувство юмора и умение внимательно слушать собеседника.

Специалисты для сохранения стабильных дружеских отношений в течение длительного времени советуют придерживаться следующих правил общения:

  • Выделять определенное время, когда будет возможность общаться с другом тет-а-тет для доверительного разговора.
  • Удивлять друзей время от времени, когда они этого не ожидают. Например, отправить открытку или подарок не только ко дню рождения, а без повода. Это покажет человеку, что вы думаете и помните о нем.
  • При встрече с друзьями отложить телефон подальше, а не поглядывать в него постоянно.
  • Не отменять без веской причины встречу и не опаздывать на нее, если договорились встретиться. В случае веской причины предупреждать о переносе встречи заранее.
  • Планируя встречу, лучше назначать ее в месте, которое нравится другу, а не вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько близких друзей есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.