«Я доверяю тебе, ты доверяешь мне»: что нужно сделать, чтобы преодолеть недостаток доверия в паре, рассказала психолог

Чтобы построить крепкие отношения в паре, требуется время. По мнению психолога и сексолога Марии Клаудии Бишоне, доверие - отправная точка, на которой основывается мир и счастье семьи. Его следует рассматривать как подарок, сделанный друг другу, как акт щедрости для обоих. Нужно снять барьеры и построить новое пространство, в котором выражаются как их индивидуальность, так и различия.

Доверие к своему партнеру дает чувство безопасности. Доверять нелегко, особенно когда вы пережили моменты, в которые чувствовали себя обманутыми, брошенными и непонятыми своей половинкой.

Причины, которые приводят к потере доверия к партнеру

Отсутствие доверия в любви может зависеть от нескольких причин, которые связаны не только с динамикой отношений, но и с вашим видением себя:

  • Предательство - одна из основных причин, которая ведет к потере доверия.
  • Низкая самооценка. Очень неуверенный человек может терзаться мыслями о том, что он не заслуживает любви и привязанности партнера. Это чувство может проявляться в форме контроля, ревности и недоверия, которые наносят вред здоровью в отношениях.
  • Неспособность доверять никому. Если в результате трудного детства вы привыкли находится в самообороне, это затрудняет возможность полагаться на другого и по-настоящему открыться партнеру.
  • Разные ожидания. Бывает, что в отношениях цели не определены. Сожительство, путешествия, будущее вместе - каждый думает о своем, это может создать дисбаланс и разочарование, которые в конечном итоге подрывают доверие и чувства.
  • Сексуальные проблемы. Секс является основополагающим в паре, и, когда в этой области есть проблемы, особенно если они не решаются, неудивительно, что один из двух партнеров может интерпретировать это как отсутствие желания к нему.
  • Недостаток общения в паре. Если невысказанное превалирует над сказанным, взаимное молчание порождает дистанцию, недопонимание и недоверие, которые в долгосрочной перспективе могут легко подорвать отношения.
  • Ревность является элементом риска для пар. Подозрительность, постоянные вопросы, допросы, предположения могут привести к расставанию.
  • Ложь в паре создает туман в отношениях и делает невозможными уважение и доверие.

Как восполнить недостаток доверия в паре

Когда вы теряете уверенность в человеке, которого любите, вы все подвергаете сомнению. Это может заставить вас чувствовать раздражение, терять уважение и проявлять агрессивность, вызывая дискуссии, ведущие к ссоре, потому что каждый чувствует только собственные страдания. И это может вызвать большую эмоциональную усталость, депрессию и довести до разрыва.

Как вернуть доверие в паре

Научитесь общаться в подходящее время. Стремлению восстановить хороший диалог поможет выбор удачного момента, чтобы посмотреть друг на друга без спешки, рассказать друг другу о своих потребностях и желаниях.

Сидя лицом друг к другу, глаза в глаза, руки в руках, формулируя эти предложения, вы можете столкнуться с вашей реальной личной способностью доверять и просить доверия. Это поможет научиться слушать себя и своего партнера.

Если есть раны из прошлого, которые не зажили, необходимо работать над прощением действий, которые повредили отношения. Бывает, что другой заново открывает раны, связанные с его детством или неудачным браком.

Важно понять, что исходит из старых неразрешенных сценариев и что относится именно к вашим отношениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы стараетесь расширить границы доверия в семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.