Нужен ли для счастья другой человек: разбираем мифы

Общество диктует нам необходимость создания крепкой семьи. Но некоторые совсем не хотят этого и говорят, что полностью счастливы без партнера. Бытует мнение, что они отличаются от тех, кто находится в браке. Но так ли это на самом деле?

Миф № 1. Одиночки попросту не могут найти себе пару

Многим зачастую кажется, что одинокие люди мечтают встретить любимого человека, так как считают себя несчастными и одинокими. Опросы американских социологов в 2005 и 2010 годах показали, что более половины опрошенных людей, у которых нет партнера, вообще не предпринимают никаких усилий для создания семьи. Большинство желающих быть свободными и счастливыми на самом деле уже имеют опыт семейной жизни и разводов. Разведенные мужчины охотнее вступают в другой брак, чем разведенные женщины.

Многие считают, что одинокие люди разочаровались в любви или вовсе боятся быть отвергнутыми. Это совсем не так! Эти стереотипы не имеют ничего общего с реальностью. Такие люди любят свою жизнь, даже пребывая в одиночестве, и хотят сами решать, сколько и с кем общаться.

Миф № 2. Одиночки очень сильно страдают от своего же одиночества

Вы, наверное, читали в СМИ, что люди чувствуют себя счастливее и живут дольше, если они находятся в браке. Однако утверждения о том, что те, у кого нет пары, менее счастливы, безосновательны. Брак никоим образом не влияет на продолжительность жизни.

В исследовании, проведенном в Мичиганском университете, на протяжении 8 лет ученые спрашивали людей, счастливы ли они. Те, кто был холостым и позже женился, чувствовали себя счастливее в первый год после свадьбы. Однако по прошествии этого времени большинство из них вернулись к своему прежнему уровню самосознания и были так же счастливы или несчастливы, как до брака. Это относилось только к людям, которые не собирались оформлять развод.

Те, чьи надежды не оправдались, ощущали себя в браке несчастнее до момента развода. Позже им потребовался период реабилитации, чтобы восстановить тот же уровень психического здоровья, как и до брака.

Миф № 3. У одиноких людей здоровье намного хуже

В прошлом году в общенациональном опросе американцев 82,9 % состоящих в браке респондентов оценили свое здоровье как хорошее или отличное. Без сомнения, это очень высокий показатель. Но давайте узнаем, как поживают наши якобы несчастные и больные одиночки.

Среди тех, кто никогда не был женат и живет без партнера, 81,6 % охарактеризовали свое здоровье как отличное или хорошее. Как видите, разница очень небольшая.

Тот факт, что женатые люди живут дольше, подтверждается только одним классическим исследованием, в котором группа исследователей брала интервью на протяжении всей их жизни с 1921 года.

Все результаты исследований последних десятилетий показывают, что статус супругов никак не влияет на продолжительность жизни.

Миф № 4. Одиночки неприятны и эгоистичны

Одиноких людей часто представляют как избалованных детей, на которых нельзя положиться. Они якобы не привыкли быть ответственными и думают только о своих желаниях и интересах, только о своем счастье. По сравнению с ними те, кто в браке, кажутся верными друзьями, внимательными родственниками и более ответственными сотрудниками.

Недавнее исследование Пенсильванского университета также опровергает этот миф. Оказалось, что супружеские пары уделяют пожилым родителям гораздо меньше внимания, чем одинокие. Мужчины и женщины без пары не только более активно заботились о старших членах семьи, но и хотели общаться со своими братьями и сестрами более активно.

Согласно наблюдениям, также было выяснено, что одиночки склонны чаще помогать друзьям и соседям. Поэтому, когда люди в браке сосредотачиваются только на себе и своих детях, одинокие более открыты миру и другим людям.

Миф № 5. Одинокие родители могут вырастить только несчастных детей

Этот миф нельзя рассматривать как призыв к быстрому бракосочетанию. Конечно, как родители в браке, так и одиночки могут негативно повлиять на психику ребенка, например, когда они постоянно ругаются.

Кроме того, исследования показали, что дети из неполных семей намного серьезнее относятся к своей жизни. Они чаще всего добиваются успеха в жизни. Вероятно, это связано с тем, что ответственность родителей ложится напрямую на ребенка.

Это не означает, что, чтобы стать счастливыми родителями, стоит сразу же развестись. Вам просто нужно научить своих детей брать на себя ответственность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ощущали себя в статусе холостяка и в браке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.